Войти в почту

Журналист ТАСС Светлана Латынина победила в конкурсе "Десятилетие восстановления"

Собственный корреспондент ТАСС по Иркутской области Светлана Латынина вошла в число победителей российского экологического конкурса "Десятилетие восстановления". Церемония награждения состоялась сегодня в Москве в рамках заседания Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, приуроченного к 98-летию этой организации.

Материал Латыниной "Байкал без ядовитого привкуса. Как дайвер из Иркутска спасает ценных обитателей озера" занял первое место в номинации "Герой нашего времени". В ее рамках оценивались публикации о конкретном человеке или группе людей, которые своими действиями остановили разрушение экосистемы и способствуют ее восстановлению. Работа журналиста ТАСС набрала максимальное количество баллов среди всех заявок, поданных на конкурс.

"Тема экологии и охраны Байкала для меня - одна из самых любимых, потому что она волнует тысячи людей, а, значит, всегда есть что и с кем обсудить, а разговоры получаются интересными и живыми. Герой публикации дайвер Александр Красовский - один из тех колоритных персонажей, кого волнует охрана Байкала. Статья не передает всего своеобразия этого человека, но, поверьте, не имей он харизмы и таланта убеждения, не смог бы объединить людей и собрать большую экспедицию по подъему брошенных рыболовных сетей со дна озера. И вот еще один материал ТАСС о Байкале и его людях получил награду, а это значит, что инициативы этих людей общество поддерживает", - сказала Латынина, комментируя награду.

Организатором конкурса выступает Всероссийское общество охраны природы. Он приурочен к Десятилетию ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 годы). В состав жюри вошли известные журналисты, экологи и общественные деятели. В числе задач конкурса - рассказать об энтузиастах и компаниях, которые своими добрыми делами возрождают и оберегают природные территории.