Войти в почту

Игорь Бабушкин обсудил с главой Минприроды РФ экологическую ситуацию в Астраханской области

Основными темами обсуждения стало внесение дополнительных объектов в программу «Чистый воздух», а также выделение средств из федерального бюджета на подкачку астраханских водоемов.

Игорь Бабушкин обсудил с главой Минприроды РФ экологическую ситуацию в Астраханской области
© runews24.ru

Глава региона отметил, что сегодня гидрологическую обстановку в Астраханской области нельзя назвать благополучной, поскольку существует острая потребность в дополнительной подкачке водных объектов во избежание их пересыхания. Большинство таких водоемов обеспечивают водоснабжение жителей Лиманского, Наримановского и Харабалинского районов.

Для недопущения пересыхания данных водоемов необходимо также проводить ликвидацию засорений и загрязнений, однако достаточного объема средств для выполнения таких работ у региона нет.

Губернатор отметил важность участия региона в программе «Чистый воздух», в рамках которой проводится рекультивация свалок. Такие работы необходимо провести на полигоне ТБО «Фунтово» в Приволжском районе, который даже после закрытия остается экологически опасным.

Еще одним шагом по улучшению экологии Астраханской области станет перевод на газ мазутных котельных в Харабалинском, Ахтубинском и Черноярском районах.

«Поблагодарил Александра Александровича за внимание к нашему региону и выразил надежду на поддержку всех наших экологических проектов», - подвел итоги встречи Игорь Бабушкин.