Войти в почту

Участию ММК в федеральном проекте "Чистый воздух" дали высокую оценку

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" посетила делегация правительства Челябинской области. В рамках пресс-тура "Реализация мероприятий федерального проекта "Чистый воздух" гости познакомились с природоохранной деятельностью предприятия.

Участию ММК в федеральном проекте "Чистый воздух" дали высокую оценку
© Уралинформбюро

В составе делегации вошли заместитель губернатора Александр Козлов, первый замминистра экологии Челябинской области Игорь Гилев и представитель пресс-службы регионального природоохранного ведомства.

Сначала они посетили новейшую аглофабрику № 5, построенную в 2019 году по наилучшим доступным технологиям и оснащенную 19 высокоэффективными природоохранными объектами. Запуск новой аглофабрики позволил вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование агломерационной фабрики №4. В результате радикально снизилась техногенная нагрузка, а выбросы вредных веществ сократились в разы, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

"Очень чистое производство, очень положительные впечатления", - поделился заместитель губернатора.

"Я был на многих аглофабриках, в том числе на очень старых, потому что я начинал свою трудовую деятельность в Норильске, и видел производства, которые построены еще в сороковых годах прошлого века. Находясь на данной аглофабрике, которая воплотила в себе наилучшие доступные технологии, видишь большую разницу. Вот здесь мы идем по цеху и совершенно спокойно дышим, нам не нужны никакие специальные средства защиты, мы не чувствуем неприятных запахов. Это один из показателей", - прокомментировал увиденное зам главы регионального Минэкологии Игорь Гилев.

Затем гости отправились на стройплощадку кокосовой батареи № 12 - другого крупнейшего инвестиционного проекта Магнитки, призванного снизить техногенную нагрузку на окружающую среду. Поочередный запуск комплекса коксовой батареи № 12 запланирован на 2023 год, после чего из эксплуатации поэтапно будут выведены две устаревшие батареи. Это позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год, в том числе таких опасных, как бенз(а)пирен (в 12 раз) и формальдегид (в 9 раз). Технология сухого тушения даст возможность утилизировать тепло кокса, а также получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии. Кроме того, новая коксовая батарея позволит сократить выбросы СО2 на 2,2 миллиона тонн в год.

Также делегация побывала в кислородно-конвертерном цехе ПАО "ММК", где летом завершили строительство комплекса газоочистных установок, соответствующих наилучшим доступным технологиям. Реконструкция позволила повысить эффективность очистки пыли и газов, а также полностью исключить неорганизованные выбросы от конвертеров при всех режимах работы. Общая производительность системы составляет 7,4 миллиона кубометров в час, количество уловленной пыли – 20,1 тысячи тонн в год.

В завершение визита состоялась встреча с руководством ПАО "ММК", во время которой обсуждалась реализация в Магнитогорске мероприятий федерального проекта "Чистый воздух". Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" Олег Парфилов рассказал о выполнении экологической программы комбината. Гости дали высокую оценку природоохранным усилиям Магнитки.

"Для нас было важно убедиться, что заявленные планы выполняются в те сроки и в тех объемах, какие были предусмотрены четырехсторонними соглашениями, соглашениями между руководством области и комбината. И мы понимаем, что сокращение выбросов, которого уже удалось достичь, это в первую очередь благодаря усилиям ММК", - отметил Александр Козлов.

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"