Войти в почту

Кокс выходит из атмосферы

Нижний Тагил стал еще на шаг ближе к "чистому небу" – на ЕВРАЗ НТМК запущен очередной, уже пятый за последнее время крупный проект, призванный кардинально изменить экологическую ситуацию в городе.

Кокс выходит из атмосферы
© Уралинформбюро

Теперь во втором по значимости муниципалитете Свердловской области будет заметно меньше запахов: предприятие осуществило перевод коксохимического производства на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа с использованием теплообменников закрытого типа. За этими сложными словами стоит вполне простое содержание – оборотная вода на этом участке производства не будет контактировать с атмосферой, значит, будет меньше выбросов, а меньше выбросов – меньше запахов.

Вячеслав Звонарев

"Старая схема подразумевала под собой охлаждение газа водой. При этом вода, которая нагревалась, поступала в отстойники и в градирню. Отстойники – это открытые большие емкости без крыши, градирни – тоже. […] В рамках проекта вся вода будет переведена в закрытые теплообменники, которые контакта с воздухом не имеют. Она будет охлаждаться путем противотока чистой холодной воды. И охлажденная вода поступает опять на охлаждение газа, только при этом контакта с атмосферой нет", – объясняет начальник коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Вячеслав Звонарев.

Как говорят на предприятии, старое оборудование работало в штатном режиме, с ним не было каких-то проблем, но сегодня пришло время других технологий. При этом закрытая градирня – это уже 21-й устаревший производственный объект, который выводится из эксплуатации.

Благодаря реализации проекта получится снизить специфические выбросы более чем в два раза – на 56%. После очистки коксовый газ будет возвращаться для дальнейшего использования в производстве и топливной системе предприятия. В результате выбросы должны уменьшиться на 176 тонн в год, а потери при улавливании бензола – на 7 килограммов на тысячу "кубов".

Значимость проекта для ЕВРАЗа и всего Нижнего Тагила подтверждает и солидность делегации, которая приняла участие в церемонии старта работы нового оборудования – на комбинат приехали глава Минприроды России Александр Козлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент ЕВРАЗа Алексей Иванов и вице-президент компании, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

В центре – Александр Козлов

"Обычно все собираются по хорошему поводу открытия чего-то. Но нас собрал хороший повод, наоборот, закрыть то, что давало 176 тонн выбросов вредных веществ [в год] и запахи, о которых здесь говорят", – отметил на площадке ЕВРАЗа федеральный министр.

Денис Новоженов, в свою очередь, также подчеркнул, что запуск объекта действительно является знаменательным событием для комбината.

Денис Новоженов

"С 2018 года по 2022 год только на программу "Чистый воздух" было потрачено 4,4 миллиарда рублей, 7 миллиардов рублей – на программу "Чистая вода". Этот объект наполовину решит вопрос ароматики коксохимического производства. Следующий шаг – это биохимическая установка. Уверен, что такими темпами мы сделаем наш комбинат и город совсем чистыми", – заявил он.

По словам президента ЕВРАЗа Алексея Иванова, сокращение выбросов в атмосферный воздух – одно из ключевых направлений экологической стратегии компании до 2030 года. Он напомнил, что заключенное в 2019 году с руководством федеральных и региональных органов власти четырехстороннее соглашение о взаимодействии по проекту "Чистый воздух" в Нижнем Тагиле в итоге было реализовано на два года раньше срока. В результате суммарный эффект снижения выбросов в атмосферу составил 7,5 тысячи тонн.

Алексей Иванов

"Мы на этом не останавливаемся. До 2026 года будем реализовывать следующие три проекта, направленные на снижение выбросов дополнительно на 6,5 тысячи тонн с общим бюджетом 4,5 миллиарда рублей", – подчеркнул руководитель.

Работу ЕВРАЗа по выполнению договоренностей оценил губернатор области Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что компания действует в этом направлении "последовательно и с точностью".

"Радует, что мы наконец скоро решим одну из наболевших проблем, которая волнует жителей всего Нижнего Тагила", – добавил руководитель региона.

После этого гости вместе нажали на символическую кнопку, что дало старт работе нового оборудования – с этого момента в Нижнем Тагиле настало время более чистого коксохима. Примечательно, что сам проект был реализован за 2,5 года и полностью на деньги предприятия, без участия федеральной казны. Общие инвестиции составили 2,1 миллиарда рублей.

"Чистый воздух – бесценен. И когда предприятия вкладывают собственные средства в реализацию экологических проектов – это достойный пример для других", – говорит Александр Козлов.

Денис Новоженов и Александр Козлов

Стоит напомнить, что ранее предприятие провело техническое перевооружение установки сухого тушения кокса, ввело в эксплуатацию новую доменную печь № 7, провело техперевооружение доменной печи № 6, кроме того, реализуется программа технического перевооружения аспирационных установок, в том числе обновление аспирационной системы миксерного отделения конвертерного цеха.

Но "чистое небо" Нижнего Тагила зависит не только от ЕВРАЗа. Например, свой "вклад" в загрязнение вносит и транспорт, поэтому внимание к этому вопросу не менее важно. После посещения предприятия Александр Козлов принял участие в выпуске на линию новых трамваев – они были закуплены для города в рамках проекта "Чистый воздух". Помимо этого, в муниципалитете для борьбы с выбросами планируется провести модернизацию котельных, а также перевести с печного на газовое отопление более двух тысяч домов.

Евгений Куйвашев и Александр Козлов

"Я вижу, что динамика в городе хорошая, все находится под контролем, самое главное сейчас ее не отпускать", – резюмировал федеральный министр.

Артём ПЕТРОВ