Войти в почту

Депутаты Кубани обратились в кабмин по вопросу продления работы некоторых полигонов ТКО

КРАСНОДАР, 24 ноября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, где существуют проблемные вопросы в ходе реализации реформы по обращению с отходами, на сессии приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, где просят продлить возможность эксплуатации полигонов, не попавших в государственный реестр. Об этом журналистам сообщил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

В ходе сессии председатель комитета заксобрания по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев сообщил, что в крае в ходе реализации реформы отрасли обращения с отходами выявлен ряд проблемных вопросов. По его словам, одним из основных и наиболее острых является вопрос сокращения оставшейся емкости полигонов и отсутствие мощностей для захоронения ТКО. Так, Лыбанев отметил, что с 1 января 2023 года 12 из 44 муниципальных образований Краснодарского края могут лишиться объектов размещения отходов, это порядка 27% мощностей полигонов региона.

"Перспектива закрытия части полигонов в крае поставит под угрозу будущий курортный сезон, создаст неудобства и дискомфорт для значительной части населения края. Мы рассчитываем на понимание федерального центра в этом важном вопросе. И, уверен, наше мнение будет принято во внимание", - приводит пресс-служба краевого заксобрания слова председателя.

Уточняется, что в адрес Абрамченко подготовлено обращение с просьбой о внесении изменений в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", дающих возможность использования до 1 января 2026 года полигонов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих необходимой документации, но при строгом соблюдении установленных законодательством санитарно-эпидемиологических норм и правил. Как заявил Лыбанев, их закрытие на Кубани может негативно отразиться на экономике Краснодарского края, являющегося одним из основных курортных регионов РФ, и вызвать социальную заряженность.

"Для нас это несколько полигонов: это Мостовской, Ильский, Курганинск, и потеря этих мощностей для нас будет сложно восполнима", - заявил Лыбанев.

Ранее в РФ применялась подобная норма, срок ее действия истекает 1 января 2023 года, Министерством природных ресурсов и экологии РФ был подготовлен проект продления сроков эксплуатации таких полигонов.