Войти в почту

Опасный медведь-шатун бесследно пропал под Новосибирском

Приказ о регулировании численности бурого медведя министр природных ресурсов и экологии региона подписал 16 ноября. Ранее госинспектор обнаружил следы хищника на правом берегу реки Обь, на территории Кубовинского сельского совета.

Опасный медведь-шатун бесследно пропал под Новосибирском
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Было установлено, что медведь зашел на лодочную базу, которая находится рядом с жилыми домами, и пошел дальше по берегу в сторону Новосибирска.

Как сообщил 18 ноября министр Евгений Шестернин на своей странице «ВКонтакте», специалисты обследовали территорию между трассой «Северный объезд» (от моста) и Новосибирском, но следов присутствия медведя инспекторы не обнаружили.

«Иногда хищник уходит сам, и не удается его найти, – ранее комментировала VN.ru пресс-секретарь министерства природных ресурсов Рината Чуприна. – Когда речь идет о регулировании численности медведя, в приказе юридически будет написано «отстрел». Но основная цель всегда – не застрелить, а отпугнуть, отогнать».

Ранее новосибирцы спасли медвежат-сирот на трассе в Болотнинском районе. Миша и Мишель – так прозвали косолапых – 14 ноября улетели из Новосибирска в Санкт-Петербург в реабилитационный центр. Предполагается, что медведицу убили браконьеры еще весной, и малыши учились выживать самостоятельно.