Войти в почту

Опасный медведь-шатун приближается к Новосибирску

Жители Кубовинского сельского совета Новосибирского района сообщили в ведомство о бродячем на своей территории буром медведе. О поступившем сигнале рассказал министр экологии и природных ресурсов Новосибирской области Евгений Шестернин. По данному факту сотрудники минприроды провели проверку.

Опасный медведь-шатун приближается к Новосибирску
© VN.ru Все новости Новосибирской области

– Государственный инспектор обнаружил следы животного на правом берегу Оби, территории Кубовинского сельского совета. Медведь зашел на лодочную базу, которая находится рядом с жилыми домами, и пошел дальше по берегу в сторону Новосибирска, – написал Евгений Шестернин на своей личной странице во «ВКонтакте».

Жители Новосибирского района обратились в ведомство с просьбой принять меры, поскольку медведь представляет угрозу для местного населения. Евгений Шестернин сообщил, что приказ о регулировании численности хищника он подпишет 16 ноября. Рассматриваются такие варианты, как усыпление и вывоз медведя в тайгу.

В комментариях на странице Евгения Шестернина новосибирцы выражают беспокойство: «Если можно, то ни в коем случае не убивайте мишку, ищет место для зимовки».

– Когда речь идет о регулировании численности медведя, в приказе юридически будет написано «отстрел». Но основная цель всегда – не застрелить, а отпугнуть, отогнать, – прокомментировала VN.ru пресс-секретарь минприроды Рината Чуприна. – Иногда хищник уходит сам, и не удается его найти. Мы понимаем опасность, которую несет это животное, это медведь, его поведение непредсказуемо. Первостепенная цель будет именно отпугнуть, отогнать, отвести подальше от населенного пункта.

В августе 2022 года VN.ru сообщал о медведе, который напал на стадо коров в Северном районе Новосибирской области. После обращения в минприроды было получено разрешение на отстрел, однако косолапый ушел от погони.