Войти в почту

На этой неделе в Московском зоопарке открылась выставка «Ирбис - кошка-невидимка»

9 ноября в Московском зоопарке начала работать выставка «Ирбис - кошка-невидимка», посвященная проблеме возможного исчезновения снежного барса. Она появилась благодаря совместному проекту столичного зоопарка и национального парка «Сайлюгемский» на Алтае. Выставку можно посетить бесплатно, ее закроют только через год. Корреспондент издания «Вести Подмосковья» побывал на торжественном открытии. 

На этой неделе в Московском зоопарке открылась выставка «Ирбис - кошка-невидимка»
© Вести Подмосковья

Ирбис (по-другому снежный барс или снежный леопард) - это малоизученный крупный хищник из семейства кошачьих, который живет в горах Центральной Азии. Пресс-служба Всемирного фонда дикой природы уточняет, что в естественной среде осталось порядка 4 тысяч снежных барсов, на территории России - около 70-90.

Как рассказывается на сайте программы «Ирбис - снежный барс», название «ирбис» известно примерно с XVII века. Тогда русские торговцы пушниной услышали его от азиатских охотников, которые общались на тюркском наречии. В их понимании «ирбиз» переводился как «снежная кошка». В прошлом веке снежного барса внесли в Красную книгу МСОП и в Красную книгу России. В других странах он также числится в охранных документах. Охотиться на снежного барса не разрешается, однако он привлекает браконьеров своим дорогим мехом, а также его могут застрелить скотоводы. 

Тематическая выставка в Московском зоопарке состоит из трех частей. Выходя из дверей станции метро «Баррикадная», корреспондент «Вестей Подмосковья» увидел граффити с изображением ирбисов. А с медиаэкрана, расположенного на башне главного входа в зоопарк, на него уставился снежный барс, как будто выглядывающий из пещеры. На Новой территории зоопарка удалось познакомиться с этим зверем поближе, но все так же безопасно. 

Семь интерактивных стендов на Новой территории зоопарка носят название «мультитачобъекты». С их помощью получится потрогать снежного барса, сфотографироваться с ним, послушать, как он довольно ворчит, поизучать маршруты миграции, сравнить свою ладонь с лапой горного хищника, посмотреть на мир его глазами с помощью шлема виртуальной реальности. Герой видеоролика на башне главного входа, в свою очередь, показывает москвичам, как он умеет прыгать и охотиться, а ночью ложится спать. Двое ирбисов на граффити возле метро с любопытством наблюдают за пассажирами. 

В торжественном открытии выставки принимали участие председатель попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский», организатор и идейный вдохновитель проекта Али Муссаевич Узденов, заместитель гендиректора Московского зоопарка по зоологической работе Алексей Юрьевич Суслов, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Ирина Юрьевна Маканова, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Мацук Дарья Игоревна и актриса Анастасия Макеева. Кроме того, на мероприятии присутствовали ребята из Донецка и с Алтая, а также юные победители конкурса «Большая перемена». 

«Наши ирбисы проживают в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском. Их детеныши отправляются в зоопарки всего мира. Мы планируем разместить одну пару снежных барсов на Старой территории Московского зоопарка, уже готовим вольер. Так получится привлечь внимание к проблеме сохранения этих животных», - отметил заместитель гендиректора Московского зоопарка по зоологической работе Алексей Суслов.