Войти в почту

В Ингушетии более 2 тыс. добровольцев убрали мусор с берегов рек

НЕСТЕРОВСКОЕ /Ингушетия/, 12 ноября. Более 2 тыс. добровольцев стали участниками всероссийской акции "Вода России" по уборке берегов рек в Ингушетии, они собрали около 1,2 тыс. мешков мусора, передает в субботу корреспондент ТАСС.

"Безусловно, такие экологические акции служат сохранению социального благополучия и здоровья людей. Наш замечательный экологический фестиваль проходит на берегу стремительной Ассы, которую питают десятки родников. Это источник и ресурс бесценной пресной воды, эта вода дороже золота, нефти и алмазов. Именно в таких местах понимаешь безграничную важность сохранения природных богатств каждого региона и всей России", - заявил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, который вместе с другими участниками собрал мусор с берега реки.

Субботник собрал 2 165 добровольцев на четырех площадках. В нем также приняли участие первый вице-премьер правительства Ингушетии Магомед Евлоев, директор Фонда информации по водным ресурсам Иван Крючков, директор движения "Эка" Елена Горохова.

"Каждый третий житель республики уже принял участие в акции "Вода России". Мы постепенно заканчиваем сезон уборок в этом году, но у нас в стране еще огромное количество водных объектов, и благодаря нацпроекту "Экология" мы все здесь. Это наш дом, и если кто-то сейчас его охраняет, то наша задача сегодня - сделать его чище. Я искренне благодарен каждому, кто пришел. Вы часть огромной команды людей, кому небезразлична страна, где мы живем", - добавил директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции "Вода России" Илья Разбаш.

В формате соревнования команды добровольцев прошли по берегам реки, мусор распределяли сразу же по четырем фракциям для последующего вывоза и переработки. Уборка прошла в формате дружеского соревнования, победителей отметили ценными призами. Особенно необычными находками стали скелет коровы, серебряный перстень и старинная монета. За время субботника было собрано 1 423 мешка мусора, из которых 24% пришлось на бытовой мусор, 38% - на пластик, 20% - на стекло и 18% - на металл.

Жители республики не первый год активно принимают участие в акции "Вода России" и регулярно организуют своими силами экологические субботники. С каждым разом все больше участников присоединяются к этому движению: в 2021 году в уборке в Ингушетии приняли участие 152 тыс. человек - каждый третий житель республики.

Об акции

Акция "Вода России" признана одной из крупнейших экологических инициатив в стране. Уже девятый год она собирает жителей страны для участия в субботниках, объединив более 8 млн людей из 85 регионов. Волонтеры очистили 10,3 тыс. водоемов, а количество собранных в 2022 году отходов превышает 150 тыс. кубометров. К уборке "Вода России" может присоединиться любой желающий, также можно организовать и свое мероприятие, получив поддержку на сайте берегдобрыхдел.рф. В 2021 году к уборкам присоединились рекордные 1,1 млн человек, в 2022 году, возможно, удастся превзойти достижения 2021 года. Окончательные итоги будут подведены 5 декабря, в День добровольца.