Войти в почту

"Норникель" готов вместе с Минприроды РФ создать систему мониторинга вечной мерзлоты

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Общероссийская система мониторинга вечной мерзлоты может быть создана с участием "Норникеля", который уже внедрил наблюдение за температурой грунтов и создал научно-исследовательский центр. Об этом заявил в пятницу вице-президент горно-металлургической компании Андрей Грачев на форуме Дни Арктики и Антарктики.

"В компании разработана и внедрена геотехническая система мониторинга, которая позволяет обеспечить постоянное автоматизированное наблюдение за температурой многолетнемерзлых грунтов. В Норильске при нашем финансовом и организационном содействии создан научно-исследовательский центр технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений. Мы знаем, что Минприроды работает над созданием государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Компания готова к всесторонним взаимоотношениям с министерством, и мы готовы поделиться опытом", - сказал Грачев.

По его словам, "Норникель" готов сотрудничать по направлению мониторинга также с местными властями и Красноярским краем. Он также отметил, что за 87 лет деятельности "Норникеля" компания научилась говорить с Арктикой на ее языке и делать все возможное, чтобы сохранить природу.

"У нас достаточно серьезный подход. Мы понимаем прекрасно, что без государственно-частного партнерства мы не сможем проводить ту работу, которую проводим сейчас. В частности, мы с Министерством [природных ресурсов и экологии РФ] в прошлом году заключили соглашение о мониторинге популяции белого медведя, в нынешнем году подписали соглашение о сохранении популяции кречетов", - добавил Грачев.

В 2022 году "Норникель" начал базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы с Сибирским отделением Российской академии наук, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.