Войти в почту

В 2022 году выбросы углерода от ископаемого топлива достигнут рекордного уровня — исследование: Новости ➕1, 11.11.2022

В 2022 году выбросы углерода от ископаемого топлива в 2022 году достигнут нового рекордного уровня, увеличившись примерно на 1% по сравнению с показателями 2021 года. Об этом заявили исследователи проекта Global Carbon Project (GCP),

В 2022 году выбросы углерода от ископаемого топлива достигнут рекордного уровня — исследование: Новости ➕1, 11.11.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

Эксперты представили свои выводы на текущем климатическом саммите ООН COP27 в Египте.

В анализе использовали несколько источников данных для оценки выбросов на 2022 год. Расчеты показали, что выбросы CO2, связанные с ископаемым топливом вырастут до 36,6 млрд тонн, что является самым высоким показателем за всю историю. Их основным источником остается сжигание нефтепродуктов, в основном из-за продолжающегося восстановления международных авиаперевозок после пандемии.

По данным GCP, выбросы Китая, крупнейшего в мире загрязнителя, сократятся на 1% в 2022 году из-за строгих ограничений, введенных в стране из-за коронавируса.

Снижение произойдет и в ЕС, поскольку 7% рост выбросов угля был компенсирован 10% снижением эмиссии CO2 из-за прекращения ввоза российского газа.

Выбросы США, напротив, увеличатся на 1,5%, а Индия продемонстрирует рекордный подъем в 6%, обусловленный более активным сжиганием угля и нефти.

Представители Global Carbon Project заявили, что пока нет признаков снижения уровня парниковых выбросов, необходимых для удержания глобального потепления в пределах 1,5°C.

Специалисты возлагают надежду на снижение нагрузки на леса. Выбросы от вырубок снижаются последние два десятилетия за счет того, что лесовосстановление идет опережающими темпами.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании Международного энергетического агентства, также оценившего рост выбросов углекислого газа в 2022 году примерно в 1%. По словам экспертов, объемы эмиссии незначительно увеличились благодаря широкому внедрению возобновляемой энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>