Войти в почту

Более 942 тысяч мальков каспийского лосося выпущены в реки на Северном Кавказе

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Реки Кабардино-Балкарии пополнились более 942 тыс. экземплярами молоди каспийского лосося, выпуск провели в целях восполнению водных биоресурсов республики. Об этом в пятницу сообщается в телеграм-канале Росрыболовства.

"Северо-Кавказский филиал ФГБУ "Главрыбвод" (подведомственное учреждение Росрыболовства) завершил процесс по выпуску водных биоресурсов в 2022 году в рамках договора с ПАО "РусГидро". Более 942 тысяч экземпляров молоди каспийского лосося отправились в естественную среду обитания, пополнив реки Кабардино-Балкарской Республики: Баксан, Черек, Нальчик, Хасаут, Чегем и другие", - говорится в сообщении.

Выпуск молоди является частью плана работ по восполнению водных биоресурсов в Кабардино-Балкарии, который предусмотрен проектами строительства и эксплуатации Каскада Нижне-Черекских ГЭС и Верхнебалкарской малой ГЭС.

Каспийский лосось - это особо ценный вид рыбы, который занесен в Красную книгу Российской Федерации (2017). Основными факторами снижения численности каспийского лосося и его пресноводной формы - ручьевой форели - является общее загрязнение поверхностных вод бассейнов рек, гидростроительство и браконьерство.

В августе в Северо-Кавказском территориальном управлении Росрыболовства сообщали, что более 50 тыс. особей ручьевой форели выпустили в бассейн реки Терек в Северной Осетии выпущено. Отмечалось, что всего в 2022 году в рамках компенсационных мероприятий в воды Северного Кавказа выпущено более 1 млн экземпляров.