Войти в почту

Председатель ЗС ПК принял участие в выездном заседании, касающемся обращения с твердыми бытовыми отходами

В Приморском крае проведут оптимизацию системы обращения с отходами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Участники выездного заседания регионального общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» обсудили формирование в крае комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

Председатель ЗС ПК принял участие в выездном заседании, касающемся обращения с твердыми бытовыми отходами
© Primpress

Сюда ежедневно поступает порядка 700-1300 тонн мусора, собираемого жителями Владивостока. В настоящее время из них обрабатывается до 200 тонн.

По словам заместителя председателя краевого правительства Елены Пархоменко, модернизация находящегося во Владивостоке (ул. Холмистая) комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов войдет в число четырех проектов, которые в ближайшее время в рамках оптимизации процесса обращения с мусором будут реализованы в Приморье. Средства на разработку проекта сортировки нового типа уже предусмотрены инвестиционной программе Приморского экологического оператора.

Власти Приморья будут решать эти задачи совместно с бизнесом.

Эти объекты, а также другая инфраструктура, по словам Елены Пархоменко, должна способствовать достижению основных целевых показателей национального проекта «Экология». В крае до 2030 года необходимо наладить 100-процентную обработку коммунальных отходов. Объем подлежащего захоронению мусора должен быть сокращен до 50%, а пущенного в утилизацию вторсырья увеличен до этого же показателя.

Приморский региональный оператор ведет и другую работу.