Войти в почту

Омская область в 1,5 раза перевыполнила план по восстановлению лесов

ОМСК, 9 ноября. /ТАСС/. Лесные хозяйства Омской области восстановили в 2022 году более 70% площадей вырубленных и погибших лесов, что на 57% превышает установленный нацпроектом "Экология" показатель. Об этом сообщил в среду ТАСС начальник ГУ лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.

"По лесовосстановлению мы на прошлой неделе приняли все работы этого года. Это раздел, который включен в нацпроект. <…> Вообще показатель называется "Соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных лесов". Сейчас он составляет 157% от плана", - сказал Максимов.

В пресс-службе управления ТАСС уточнили, что регион при плане в 44,8% от площади погибших и вырубленных лесов восстановил 70% лесных насаждений. Всего же на территории региона было проведено искусственное лесовосстановление на площади 525,66 га (160% от плана), естественное лесовосстановление - 5,8 тыс. га (123% от плана), лесоразведение - 403,08 га (100% от плана). Общая площадь высаженного леса составила 6,7 тыс. га.

Площадь земель лесного фонда в Омской области составляет 5,9 млн га (42% от общей площади области). Преобладают мягколиственные породы - береза, осина, липа, запас которых оценивается в 495 млн кубометров. Ежегодно в Омской области может добываться до 14,7 млн кубометров древесины.