Войти в почту

Проблема мусора во дворах остается одной из самых актуальных в Подмосковье

По статистике, приведенной Центром управления Московской области, за прошлую неделю количество обращений граждан и оперативных решений коммунальных предприятий в основном касались уборки территорий. Эта проблема до сих пор остается одной из самых актуальных в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления содержаний территории Московской области.

Проблема мусора во дворах остается одной из самых актуальных в Подмосковье
© Вести Подмосковья

В частности, по словам руководителя Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светланы Аиповой, в адрес коммунальщиков на прошлой неделе поступило 203 замечания по уборке мелкого мусора с придорожной территории. Больше всего обращений зарегистрировано в Дзержинском и Щелково, более внимательно к этой проблеме стали относиться в Солнечногорске и Лобне.

«Строительные отходы на газонах, тротуарах также вошли в топ-5 категорий по этому вопросу – 94 обращения. Навалы отходов обнаружили в 45 точках Московской области. Общее же количество по мусорной проблематике снизилось на 464 обращения, но заявлений по указанной проблеме все также достаточно», – уточнила чиновница.

Министр отметила, что подобные вопросы жителей должны отрабатываться в оперативном режиме: «Сегодня выпал первый снег в Подмосковье, а значит, надо усилить подготовку к зимнему периоду и в кратчайшие сроки необходимо навести порядок на территориях. Так, большое количество обращений относится к наличию смета во дворах, уборке тротуаров от мусора и опавшей листвы», – подчеркнула Аипова.

В ведомстве заверили, что уделят особое внимание выявленным замечаниям в ежедневных инспекторских проверках, а также продолжат точечную проверку коммунальных предприятий, оказавшихся в красной зоне по готовности к зиме.

Между тем выступивший на недавнем совещании губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал жителей более внимательно относиться к обращению с отходами: «Необходимо наказание для тех, кто мусорит, а иначе мы никогда не победим. Мы же любим Подмосковье, свою страну» – заявил глава региона.