Войти в почту

В России могут разрешить вырубать лес ради прокладки газопровода

Газификация сельских городских территорий требует смягчения режима охраны городских лесов. Его нужно изменить таким образом, чтобы появилась возможность прокладки веток газопровода. С такой инициативой выступили депутаты Заксобрания Нижегородской области, сообщает "Парламентская газета".

В России могут разрешить вырубать лес ради прокладки газопровода
© Уралинформбюро

Согласно действующему законодательству, в городских лесах сегодня можно размещать только велосипедные и беговые дорожки, а также гидротехнические сооружения. При этом сами городские леса занимают, как правило, очень большую площадь. Например, зеленая зона вокруг Екатеринбурга, по данным "Уралинформбюро", в 2020 году составляла свыше 52 тысяч гектаров.

По мнению нижегородских депутатов, запрет на размещение газопроводов в таких зонах мешает выполнить программу социальной газификации. На заседании экспертного совета при комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды народные избранники предложили внести поправки в Лесной кодекс, разрешающие строить в городских лесах линии связи, электропередач, сети газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Как считают авторы инициативы, это не нанесет вреда экологии, несмотря на то, что, например, чтобы провести газ в поселок Пыра, нужно вырубить три гектара леса, а в поселок Горбатовка – 17 гектаров (0,14% городских лесов в Нижегородской области).

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию инициативу поддержал, однако отметил, что "нужно более скрупулезно подойти к критериям, при каких именно условиях можно принять решение о прокладке газопроводов и линий электропередачи через городские леса", подчеркнул зампред комитета Владимир Лебедев.

В Минпророды РФ выступают категорически против законопроекта. По словам директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Андрея Грибенникова, предложенные шаги связаны не только с вырубкой деревьев но и с риском загрязнения почв, могут нанести вред экосистемам и гуляющим в лесах людям в случае аварии на газопроводе. В качестве компромиссного варианта Грибенников предложил менять границы городских лесов, чтобы провести газопроводы рядом с ними. В противном случае следует находить иные пути для прокладки магистралей, считает чиновник.

Представители федерального Минэнерго считают проблему "мегаактуальной" и уже готовят аналогичный законопроект, разрешающий строительство линейных объектов в лесопарках. Лес при этом вырубаться не будет: планируется применять метод горизонтально-направленного бурения под корневой системой лесов. По словам замруководителя департамента развития газовой отрасли Минэнерго Виктории Гребенник, "если этот путь будет пройден до конца, возможно, получится принять решение и в городских лесах".

Стоит отметить, программа газификации регионов России до 2025 года предусматривает строительство 24 тысяч километров новых газопроводов, что позволит обеспечить голубым топливом 538 тысяч квартир и домовладений. Как ранее писало наше агентство, в Свердловской области догазификацией может быть охвачено до 77,5 тысячи домовладений.