Войти в почту

Меткомбинат "Евраз ЗСМК" увеличит инвестиции в экологию до 9 млрд рублей к 2030 году

КЕМЕРОВО, 26 октября. /ТАСС/. Один из крупнейших сталелитейных заводов мира "Евраз ЗСМК" в Новокузнецке инвестирует до 2030 года в природоохранные мероприятия свыше 9 млрд рублей, что более чем в три раза превышает объемы финансирования пяти предыдущих лет. Об этом сообщает в среду пресс-служба предприятия.

Меткомбинат "Евраз ЗСМК" увеличит инвестиции в экологию до 9 млрд рублей к 2030 году
© ТАСС

"За последние пять лет комбинат снизил выбросы в атмосферу города еще на 47 тыс. тонн. Общие вложения "Евраз ЗСМК" в природоохранные мероприятия за этот период составили более 2,8 млрд рублей. Еще более 9 млрд рублей планируется вложить до 2030 года", - говорится в сообщении.

Большая часть инвестиций в природоохранные мероприятия "Евраз ЗСМК" традиционно направлена на снижение объемов выбросов в атмосферу. Металлургический комбинат является участником федерального проекта "Чистый воздух" и реализует в его рамках свою экологическую программу. На сегодня модернизация затронула практически все основные производственные переделы комбината, обновление и ремонт металлургического оборудования сопровождалмсь внедрением передовых природоохранных технологий. Сейчас ведется модернизация коксохимического производства, где благодаря внедрению новой технологии охлаждения коксового газа закрытым способом выбросы ароматических углеводородов в атмосферу сократятся на 85%. Также на 70% планируется снизить выбросы диоксида серы после запуска установки серогазоочистки.

"В этом году правительством РФ был утвержден комплексный план по снижению выбросов в атмосферу Новокузнецка, согласно которому предприятия взяли на себя повышенные обязательства: к 2024 году снизить выбросы на 30%, а к 2026 году - на 50%. "Евраз ЗСМК" - одно из ключевых предприятий, которое формирует целевые показатели. Мы побывали на промплощадке и убедились, что реализация проектов в рамках программы "Чистый воздух" идет в соответствии с графиком", - отметил руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков в ходе рабочей поездки в Кузбасс.

Новокузнецк считается одним из наиболее экологически неблагополучных российских городов. Основными загрязняющими воздух предприятиями в городе являются металлургические заводы - "Евраз ЗСМК", "Русал Новокузнецк", "Кузнецкие ферросплавы", а также Кузнецкая ТЭЦ. По итогам 2021 года объем выбросов по Новокузнецку снизился на 8,5%, при плане в 4%.