Войти в почту

В Балашихе нашли огромную стихийную свалку у гаражей

Многочисленные жалобы на неблагоприятную ситуацию со складированием отходов подмосковной Балашихе привели инспекторов экологического надзора в гаражный кооператив «Ракета-2». Информация подтвердилась, здесь было проведено надзорное мероприятие. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

В Балашихе нашли огромную стихийную свалку у гаражей
© Вести Подмосковья

«В ходе осмотра установлено, что в кооперативе идет активная хозяйственная деятельность. В гаражных боксах оборудованы автосервисы, в которых используются печки для обогрева помещений, трубы от которых выведены наружу. При этом источники выбросов не поставлены на учет в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду. Помимо этого, ряд собственников принимают и обрабатывают металлолом, отжигают металлические кабели, в результате чего накапливаются отходы в необорудованных для временного хранения местах», - отметил руководитель ведомства Тихон Фирсов.

Он также подчеркнул, что были зафиксированы неоднократные случаи сжигания мусора на данной территории. В результате работы инспекторов в кооператив были отправлены уже два предостережения о недопустимости дальнейшего продолжения нарушений. Также кооператив должен подать заявки по учету источников выбросов и наладить работу по недопущению складирования отходов. 

Министерство поставило на контроль исполнение предъявленных предостережений. В течение последней недели качество атмосферного воздуха в Балашихе отслеживалось мобильными лабораториями ГКУ «Мособлэкомониторинг». В частности, пробы брались в микрорайонах Железнодорожный, Новое Павлино, на проспекте Ленина, на улицах Быковского и Свердлова.