Войти в почту

"Русгидро" видит перспективными для Африки российские технологии получения воды из воздуха

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Российские технологии автономного обеспечения питьевой водой могут эффективно применяться на африканском континенте. Об этом сообщил в ходе международного форума "Российская энергетическая неделя" замглавы "Русгидро" по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству Сергей Мачехин.

Он напомнил, что огромное количество жителей африканского континента не имеют доступа к питьевой воде. "Это очень большая проблема, которую необходимо решать совместными усилиями. Для этого мы предлагаем несколько российских технологий, которые, по оценкам и африканских потребителей, являются очень эффективными и превосходят американские и французские технологии", - сказал замглавы компании.

В качестве примера Мачехин привел технологию получения воды за счет ее концентрации из сухого воздуха. "Такие установки способны без потребления электроэнергии обеспечивать до 1 000 литров чистой воды в сутки", - отметил Мачехин.

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС - информационный партнер мероприятия.