Войти в почту

На Алтае на территории агротехнопарка высадили более 70 елей

МАЙМИНСКИЙ РАЙОН /Республика Алтай/, 30 сентября. / ТАСС/. Более 70 елей высадили на территории агротехнопарка "Амза" в Республике Алтай в рамках Алтайского экологического форума "Нить природы" в пятницу, передает корреспондент ТАСС с церемонии.

"Всего в рамках акции "Сохраним лес" тысячи жителей республики Алтай будут высаживать более 15 тыс. саженцев, пусть молодой лес приживется", - сказал первый заместить председателя правительства Республики Алтай Виталий Махалов на церемонии высадки деревьев.

По словам директора Фонда Росконгресс Александра Стуглева, в настоящее время очень важно формировать культуру ответственного отношения к лесным ресурсам и показать потенциал российских лесов как ключевого инструмента депонирования углерода.

"Это прекрасное начало форума "Нить природы". Акция "Сохраним лес" для нас всех является важной, потому что человек использует ресурсы, которые находятся вокруг него, и необходимо их восстанавливать", - подчеркнул Стуглев.

"Сохраним лес" - ежегодная всероссийская акция по восстановлению лесов. Впервые "Сохраним лес" провели в 2019 году. За три года участники высадили более 150 млн деревьев. Экологическая инициатива стала главным лесным проектом в России. В этом сезоне высадят 70 млн деревьев по всей стране.

30 сентября в Республике Алтай начал работу масштабный экологический форум "Нить природы". Форум будет проходить до 1 октября на площадках агропарка "Амза" и всесезонного курорта "Манжерок". В рамках мероприятиях эксперты обсудят актуальные задачи федеральной экологической повестки и устойчивого развития региона, реализацию стратегии социально-экономического и ноосферного развития. Впервые форум прошел в республике в 2021 году.