Войти в почту

Госфинансирование постройки заводов утилизации опасных отходов вырастет

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Госфинансирование строительства заводов по обезвреживанию отходов I-II классов опасности в Кировской области и Удмуртии планируется увеличить в 2023-2024 годах на 11,5 млрд рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту о федеральном бюджете на 2023-2025 годы.

"Изменение параметров финансового обеспечения федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности" обусловлено увеличением бюджетных ассигнований в 2023 году на 5,8 млрд рублей, в 2024 году - на 5,6 млрд рублей в связи с распределением в ходе исполнения федерального бюджета в 2022 году резервных средств государственной программы РФ "Охрана окружающей среды" в целях финансового обеспечения завершения реализации следующих объектов", - говорится в тексте.

В частности, комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности "Марадыковский" в Кировской области дополнительно получит в 2023 году 3,3 млрд рублей, а в 2024 году - 3,2 млрд рублей. Финансирование предприятия "Камбарка" в Удмуртии вырастет в 2023 году на 2,6 млрд рублей и в 2024 году - на 2,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, строительство экотехнопарков "Камбарка" и "Марадыковский" по переработке опасных отходов в Удмуртии и Кировской области может обойтись в 26 млрд рублей. Всего в России до конца 2024 года предполагается ввести в строй семь экотехнопарков для переработки отходов I и II классов опасности. Четыре из этих экотехнопарков создаются на базе бывших предприятий по уничтожению химического оружия: в Саратовской области - "Михайловский", в Кировской области - "Мирный" (на базе объекта "Марадыковский"), в Курганской области - "Щучье" и в Удмуртии - "Камбарка". Росатом уже приступил к строительству первых двух экотехнопарков в Саратовской и Курганской областях. Еще три будут строиться с нуля - "Восток" (Усолье-Сибирское, Иркутская область), "Центр" (Дзержинск, Нижегородская область) и "Западная Сибирь" (Северск, Томская область).

Отходы I-II классов - особо опасные. Это, в частности, отходы, содержащие свинец, (автомобильные и промышленные свинцово-кислотные аккумуляторы, отходы электрического кабеля), ртуть (люминесцентные лампы, термометры и другие приборы, содержащие ртуть), отходы химических источников тока (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы), органические горючие отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства), водные неорганические отходы (отработанные растворы кислот, щелочей, гальваношламы). Радиоактивные вещества в этот список не входят.