Войти в почту

В Перми пройдет всероссийский водный форум "Живая Кама"

ПЕРМЬ, 28 сентября. /ТАСС/. Всероссийский водный форум "Живая Кама" впервые пройдет в Перми 4 октября на площадке PermExpo. Планируется, что в мероприятии примут участие более 300 экспертов по вопросам экологии и состояния водных объектов Прикамья и Приволжского федерального округа, сообщила в среду пресс-служба правительства Пермского края.

"Форум "Живая Кама" может стать перспективной площадкой для выстраивания единой концепции сохранения и оздоровления водных объектов Привольжья. Еще одна из ключевых задач форума - выявить комплексный подход к реализации проекта "Оздоровление Волги", который входит в нацпроект "Экология", и включить в него крупные притоки реки", - сообщили в региональном правительстве.

Как пояснили в оргкомитете мероприятия, в ходе деловой программы форума будут обсуждаться вопросы развития систем водоснабжения и водоотведения. Состоятся круглые столы по тарифной политике и инвестициям, оборудованию и импортозамещению в условиях санкционной политики, цифровизации, экомониторингу и подготовке кадров. Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание, посвященное общему состоянию экологии региона. В нем примут участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько, генеральный директор "РКС-Холдинг" Игорь Дибцев и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев. В дискуссии также примут участие ведущие эксперты отрасли, в числе которых исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Давлатова, руководитель Камского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов Александр Михайлов, представители соседних регионов и другие.

Помимо этого, в рамках форума состоятся презентации современных технологий водоснабжения и водоотведения городов России. Свои новейшие разработки для отрасли на форуме представят более 20 компаний России. Особое внимание на форуме будет уделено подготовке специалистов для отрасли и повышению их профессионализма.

Проведение форума было инициировано губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. По его словам, Пермский край и соседние регионы должны максимально использовать потенциал водных артерий, поэтому необходимо объединить усилия для совместного решения общих задач.

В Прикамье уже реализуется прорывной проект развития региона "Живая Кама". Он предполагает оздоровление экологии реки Кама, а также ее экономическое и туристическое "оживление". Также в регионе действует проект "Оздоровление Камы", направленный на реабилитацию водных ресурсов, в том числе с помощью строительства и обновления очистных сооружений.