Войти в почту

Экологическую политику регионов обсудят на форуме "Нить природы"

​​​​​ТАСС, 26 сентября. Алтайский экологический форум "Нить природы" (6+), который организован в Горно-Алтайске Фондом Росконгресс при поддержке Правительства Республики Алтай, 30 сентября 2022 года откроет дискуссионную сессию "Экологическая политика как ключевой элемент стратегии устойчивого развития региона". Представители федеральных экспертных центров и общественных организаций, включая ЭИСИ и РАСО, обсудят актуальные подходы российских регионов к управлению экологической политикой. В фокусе дискуссии - острые вопросы минимизации антропогенной нагрузки от различных сфер экономической деятельности, а также лучшие практики по привлечению "ответственных инвестиций". Опыт Республики Алтай - региона, который занимает 1-е место в рейтинге самых экологичных субъектов РФ и носит звание "экологической столицы России", на сессии представит глава республики Олег Хорохордин.

Ключевая задача сессии - оценить эволюцию ожиданий различных профессиональных и социальных групп в отношении экологических политик российских регионов: масштабные изменения в этой сфере начались в период пандемии и ускорились в 2022 году. В числе факторов, характеризующих эту эволюцию, эксперты обсудят: вклад экологии в достижение Национальных целей развития до 2030 года и связанные с этим задачи региональных властей; взрывной рост внутреннего туризма, который обострил межрегиональную конкуренцию за турпоток и инвестиции в туристическую индустрию; распространение практик ответственного инвестирования среди крупнейших компаний, приверженных ESG.

"Перед участниками сессии стоит еще одна амбициозная задача - определить критерии эталонной экологической стратегии региона с высоким туристическим потенциалом, которая способна обеспечить баланс интересов нынешних и будущих поколений без перекосов в ту или иную сторону. Соблюдение и практическое применение принципа "двойной ответственности" в экологической политике региона можно назвать одним из наиболее сложных вызовов сегодняшнего дня", - рассказали в пресс-службе форума.

Повестка сессии может быть актуальна и для других субъектов РФ, где вопрос экологии сегодня вышел на первый план. Причем не только для туристических, но и индустриально развитых регионов Северо-Запада, Урала и других.

В дискуссии примут участие:

Олег Хорохордин, Глава Республики Алтай выступит на тему: "Экологическая политика и экономическое развитие Республики Алтай"; Айлан Сумачаков, министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай выступит на тему: "Экологизация как фактор развития туризма в регионе"; Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) выступит на тему: "Экологическая политика губернаторов новой волны"; Константин Листратов, политолог, директор Центра общественно-политических проектов выступит на тему: "Концепция устойчивого развития и экологическая политика"; Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств выступит на тему: "Международный опыт региональной экологической политики и возможности его имплементации в российских условиях"; Олег Полетаев, первый вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью, член Экспертного совета по устойчивому развитию при комитете Государственной Думы РФ по экономической политике выступит на тему: "Экологическая повестка в 2022 году: как меняются ожидания общества и бизнеса?"; Алексей Фирсов, социолог, основатель Центра стратегического проектирования "Платформа" выступит на тему: "Коммуникации сторон внутри экологических конфликтов"; Павел Данилин, политолог, директор Центра политического анализа выступит на тему: "Экологическая повестка в региональной политике".

ТАСС - информационный партнер.