Войти в почту

Фотокорреспонденты ТАСС Юрий Смитюк и Сергей Бобылев стали лауреатами премии FishСorr

Фотокорреспонденты ТАСС Юрий Смитюк и Сергей Бобылев вошли в число призеров национальной премии FishСorr. Церемония награждения прошла в четверг в Санкт-Петербурге в рамках V Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

В номинации "Лучший фотоматериал на тему развития рыбопромышленной отрасли и восстановления водных биоресурсов" жюри присудило первое место серии снимков Смитюка, которая рассказывает о природных богатствах Дальнего Востока и российской рыболовной промышленности. Больше чем за 10 лет работы в ТАСС автор снял почти сотню фоторепортажей, посвященных этим темам. В конкурсе победили его снимки, запечатлевшие горбушу во время нереста на Камчатке, колючего и королевского крабов, а также кадр, посвященный уникальному сетевязальному производству компании "Доброфлот" в Приморском крае.

"Дальний Восток - настоящее морское царство. Моря и океаны региона невероятно богаты ресурсами, - рассказал Смитюк. - В любое время года в круглосуточном режиме и практически в любую погоду наши рыбаки самоотверженно трудятся, снабжая свежими, полезными и вкусными морепродуктами всю страну, весь мир! Отражающие это сюжеты и вошли в фотоленту для конкурса. Я очень рад такой награде. Она означает, что я правильно расставляю акценты в своих съемках на Дальнем Востоке страны".

Второе место в этой же номинации занял снимок фотокорреспондента ТАСС Сергея Бобылева. Героями фотографии стали рыбаки из Архангельской области во время добычи ламинарии на острове Малая Муксалма в Белом море.

На конкурс было подано более 100 заявок от журналистов со всей страны. ТАСС впервые принимает в нем участие. Организатором конкурса, который проводится с 2019 года, выступает Федеральное агентство по рыболовству. Премия присуждается за популяризацию рыбопромышленной отрасли, она призвана также привлечь внимание к вопросам реализации федеральных проектов в области сохранения запасов водных биологических ресурсов и решению экологических проблем. Жюри конкурса представлено ведущими экспертами отрасли, экологической сферы, представителями органов власти и журналистики.