Войти в почту

В «Экологии-Новосибирск» прокомментировали ситуацию с вывозом ТКО в Октябрьском районе

Напомним, что временный договор между МУП «Спецавтохозяйство» и ООО «ЭкоТранс-Н» был заключен 22 апреля 2022 года. Однако 9 сентября ООО «ЭкоТранс-Н» направило в адрес МУП «САХ» уведомление о расторжении этого контракта (документ имеется в распоряжении редакции).

В компании «Экология-Новосибирск» заявили, что ресурсного потенциала у ООО «ЭкоТранс-Н» достаточно для бесперебойного оказания услуги по вывозу мусора.

— На сегодняшний день парк специализированной техники «ЭкоТранс-Н» составляет 103 современных мусоровоза различных производителей: Mercedes-Benz, Scania, Hyundai, Isuzu, КАМАЗ. Порядка 95% всего автопарка – это машины моложе 2019-20 годов выпуска. Штат организации — 520 человек, — прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «ЭкоТранс-Н» Роман Колачев.

С 23 сентября на линии вышли 22 современных автомобиля, 12 из них будут обслуживать многоквартирные дома. Для работы в частном секторе задействовано 3 единицы спецтехники, еще 7 машин направлено на маршруты для сбора крупногабаритных отходов.

Чтобы избежать нарушения периодичности вывоза ТКО при смене транспортировщика, ООО «ЭкоТранс-Н» приняло ряд профилактических мер. За неделю до официального окончания договора субподряда с МУП «САХ» для обкатки новых маршрутов на линии были выпущены мусоровозы. Специалисты, проводившие натурные осмотры, устанавливали особые условия проезда к контейнерным площадкам (шлагбаумы, ворота, арки), обговаривали условия доступа к ним с владельцами контейнерных площадок.

С 19 сентября региональным оператором совместно с Министерством ЖКХиЭ НСО были организованы инспекционные выезды по контролю качества оказания коммунальной услуги. Дополнительно ООО «Экология-Новосибирск» произвело замену 172 поврежденных контейнеров на новые.

— Мы контролируем весь ход подготовительных работ. Смена оператора по транспортированию должна пройти в штатном режиме, всё, что отметят жители, — это появление современных мусоровозов, — рассказала генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. — В качестве превентивной меры для предотвращения сбоев в процессе смены оператора мы выделили отдельную телефонную линию для собственников бизнеса и руководителей УК, ТСЖ и ЖСК. Для жителей будет усилена работа диспетчерской службы.

Единый телефон диспетчерской службы, по которому можно обратиться в случае нарушения ритмичности вывоза мусора: 304-90-31 (с 8:00 до 20:00 без выходных). Чтобы обращение было отработано в первую очередь, необходимо акцентировать внимание диспетчера на то, что заявка передается из Октябрьского района. Все обращения, поступающие в диспетчерскую службу, будут регистрироваться и незамедлительно передаваться в ООО «ЭкоТранс-Н». Также новосибирцы могут обратиться на сайте регионального оператора.

Светлана ВОРОНКОВА