Войти в почту

Генеральная уборка: фокус с переодеванием

Замглавы Минприроды Константин Цыганов предложил правительству не продлевать действие федерального проекта «Чистая страна», который должен сократить экологический ущерб от захоронения ТБО и рассчитан до конца 2024 года. А вместо него включить в национальный проект «Экология» более масштабную затею - проект «Генеральная уборка».

Генеральная уборка: фокус с переодеванием
© Мир новостей

Общественности обещают, что работы по «Чистой стране» с успехом будут завершены и «граждане почувствуют реальный экологический эффект». А благое дело продолжит «Генеральная уборка», которая охватит гораздо больше объектов. И страну будут убирать до 2030 года, когда у нас наступит экологический рай или что-то к нему близкое. Обойдется все это дополнительно в какие-то 20 млрд рублей. Короче, красиво сформулировано, но есть обстоятельства, которые мешают этому верить.

Проект «Чистая страна» должен ликвидировать 191 несанкционированную свалку в границах городов и рекультивировать земельные участки, на которых они находились. Планировалось уничтожить 75 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

В начале этих славных дел финансирование нацпроекта «Экология» оценивалось в 4,04 трлн рублей (!), из которых на «Чистую страну» планировалось потратить 124 млрд рублей. Солидная сумма. В 2020 году Счетная палата проверила, как реализуется этот проект. Аудиторы были неприятно удивлены.

Они выяснили, что на переработку в стране попадает не более 7% мусора, а 90% по-прежнему направляются на полигоны и свалки. Вывод был прост: «Ощутимых результатов нет». А вердикт суровее: «Мусорная реформа в России провалилась!» И в этом контексте совсем мрачной была констатация очевидного: чтобы разгрузить свалки, стране необходимо построить еще 200 мусороперерабатывающих заводов, но строится пока только пять.

Предлагают выход - мусор сжигать. Подряд на строительство 25 заводов получила компания «РТ-Инвест», дочерняя фирма всемогущего Ростеха. В мае 2020 года «дочка» объявила, что ее соучастниками станут не менее могучие госкорпорация ВЭБ.РФ (финансовый партнер) и Росатом (технологический партнер). И начались чудеса.

В Европе цены на мусоросжигающие заводы колеблются в пределах 50-75 млн евро, то есть от 5 до 7 млрд рублей на наши деньги (в 2020-м!). А за весь проект - под 200 млрд рублей. Однако в мае 2020 года в совместном заявлении компаний было сказано, что стоимость проекта составит 600 млрд рублей!

Не прошло и года, как стоимость проекта выросла еще вдвое. «Строительство 25 мусоросжигающих электростанций мощностью 1453 мегаватт в десятках регионов России потребует 1,296 триллиона рублей инвестиций, - заявляли бенефициары. - Само строительство будет стоить более 700 миллиардов рублей с НДС, а остальное пойдет на модернизацию через 15 лет».

Потрясающе! К возведению объекта еще и не приступили, а уже закладывают расходы на его переделку и улучшение через 15 лет! Вице-премьер Виктория Абрамченко назвала будущие предприятия даже не золотыми, а платиновыми: «Мусоросжигающие заводы фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения. Так не пойдет».

Но дело не только в дележке казенных средств, накрутках и распилах. К самому процессу сжигания ТБО экологи относятся неоднозначно.

«При горении, окислении водорода, добавляется кислород и углекислый газ, которых не было на входе. На выходе появляются вещества, которых не было, а также вещества, у которых класс опасности выше, чем у веществ на входе», - утверждает доцент кафедры экспериментальной ядерной физики МИФИ Валерий Сосновцев.

Так или иначе, но пока что-то не слышно об открытии хотя бы одного из создаваемых Ростехом мусоросжигающих заводов. Другими словами, поток ТБО на прежние свалки не уменьшается - куда бы ему деться? Тем более что этот сегмент рынка - вывоз ТБО на свалки - всегда плотно контролировался, скажем так, полукриминальными структурами, которые в прекрасных отношениях с региональными властями. И те и другие имеют на этом миллиарды, и зачем им что-то менять?!

Очевидно, что свалки по графику проекта «Чистая страна» ликвидировать ну никак не получается. Но можно устроить фокус с переодеванием проекта, точнее - с переименованием, продлив его реализацию на восемь лет. После чего о нем никто и не вспомнит. И с удовольствием потратить дополнительно выделенные деньги налогоплательщиков - 20 млрд рублей.

Григорий Алексеев.

Фото: ADOBESTOCK