Войти в почту

В России работы по искусственному лесовосстановлению просрочены на 70 тыс. га

КРАСНОРЯРСК, 21 сентября. /ТАСС/. Работы по искусственному лесовосстановлению просрочены на более чем 70 тыс. гектаров, сообщил на пленарном заседании первого форума "Леса России", проходящего в Красноярске, руководитель Рослесхоза Иван Советников в среду.

"В Лесной кодекс РФ в прошлом году были внесены изменения, направленные на увеличение работ по компенсационному лесовосстановлению. В этом году коллеги из других отраслей сделали работы по компенсационному лесовосстановлению на площади более 60 тыс. га. Это работы по искусственному лесовосстановлению. Это не плохие цифры. Но у нас в должниках более 70 тыс. га просроченных работ по компенсационному лесовосстановлению. Это очень много", - сказал Советников.

Он обратился к главам регионов страны с просьбой максимально "жестко относиться к нарушителям требований закона".

Кроме того, Советников уточнил, что в 2022 году работы по обработке очагов леса от вредителей проведены на площади более 250 тыс. га. "Это очень скромные цифры. И очагов, и болезней намного больше. Чтобы не повторить такую ситуацию в 2023 году, мы должны уже сегодня, с октября-ноября до января завершить определение объектов, подготовить все необходимые документы", - подчеркнул Советников.

Форум "Леса России" проходит в Красноярске 21-22 сентября. На нем обсуждаются вопросы поддержки лесопромышленного комплекса, реализации федерального проекта "Сохранение лесов" и борьба с лесными пожарами. В работе форума принимают более 600 участников из 70 регионов России, а также делегации из Донецкой и Луганской Народных Республик, Армении и Белоруссии.