Войти в почту

Глава Иркутской области предложил разработать программу развития Байкальской природной зоны

В своем выступлении он озвучил экологические проблемы региона и способы их решения. В частности, губернатор выдвинул предложение на федеральном уровне разработать проект, способствующий устойчивому развитию Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Глава Иркутской области предложил разработать программу развития Байкальской природной зоны
© runews24.ru

Игорь Кобзев напомнил о словах Президента России, сказанных им на Петербургском международном экономическом форуме, о том, что Байкальск должен стать центром российского экологического туризма.

А это подразумевает создание туристической инфраструктуры, с учетом защиты от природных бедствий. В Слюдянском районе, например, высок риск схода селевых потоков. Поэтому необходимо реконструировать девять защитных сооружений длиной в 23 километра.

По словам губернатора, необходимо софинансирование для укрепления берегов Ангары в Иркутске и Байкала в Байкальске, создания полигонов твердых коммунальных отходов в Саянске и Жигаловском районе.

Особого внимания заслуживает проблема загрязнение атмосферы. В реализацию нацпроект "Чистый воздух" в настоящее время включены семь городов Приангарья. Кроме того, необходимы 2,6 млрд рублей для приобретения городского электротранспорта, реконструкции систем теплоснабжения и электросетевого хозяйства.