Войти в почту

В Московской области завершается очередной этап расчистки водоемов

В Подмосковье завершается очередной этап работ в рамках программы «100 озер и прудов». По заказу муниципалитетов уже расчищен 21 пруд, еще один водоем будет готов в ближайшие дни. Весь объем работ по расчистке водоемов будет завершен к октябрю текущего года. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользование Московской области.

В Московской области завершается очередной этап расчистки водоемов
© Вести Подмосковья

А по заказу регионального Минэкологии в области расчищены уже 32 водоема, на еще одном водном объекте ведется приемка работ. Четыре водоема расчищены по заказу ГБУ «Дирекция экологических проектов», подведомственного Минэкологии. В частности, почти в полном объеме выполнен план региональной программы «100 озер и прудов» по объектам в Балашихе, Волоколамске, Воскресенске, Дубне, Егорьевске, Зарайске, Клину, Королеве, Котельниках, Лотошине, Люберцах, Можайском, Мытищах, Наро-Фоминске, Подольске, Реутове, Рузе, Талдоме, Химках, Щелкове и Электрогорске.

«На 11 прудах планируется дополнительное благоустройство береговых полос. Суммарная площадь расчистки в этой части программы составила почти 30 гектаров, вывезено порядка 1200 кубометров мусора», – уточнил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Ранее сообщалось, что на портале «Добродел» идет голосование жителей по расчистке озер и прудов на 2023 год. По итогам голосования будем выбран 21 водоем. Полностью завершить работы этого года, включая благоустройство, планируется в октябре.