Войти в почту

В Новосибирске открылась модельная библиотека с патриотическим уклоном

В сибирской столице библиотека им. Бориса Богаткова 15 сентября начала работу в статусе модельной. Основным направлением обновленной библиотеки станет историко-патриотическое воспитание молодого поколения Новосибирской области.

В Новосибирске открылась модельная библиотека с патриотическим уклоном
© Bfm.ru Новосибирск

Открытие модернизированной библиотеки стало возможным благодаря федеральной поддержке в размере 5 млн рублей, а также дополнительному финансированию из бюджетов Новосибирской области и города Новосибирска.

По словам замминистра культуры Новосибирской области Евгения Сазонова, модельные библиотеки становятся настоящими культурными и образовательными центрами в регионе. На сегодняшний день в НСО насчитывается 16 таких библиотек, а до конца 2022 года начнут работу еще четыре.

«Библиотека им. Бориса Богаткова – открытое пространство не только с точки зрения архитектуры, но и с точки зрения подхода увлеченного и инициативного коллектива. Уверен, модернизация благодаря национальному проекту «Культура» станет важной ступенью в развитии библиотеки. Каждый из посетителей найдёт здесь что-то для себя. Пусть обновлённая библиотека станет центром общественной жизни района и города!», – отметил на церемонии торжественного открытия Евгений Сазонов.

Книжный фонд хранилища пополнился более 4 тысячами новыми экземплярами. Приобретена и установлена интерактивная доска, информационный киоск, посетители смогут воспользоваться шлемом виртуальной реальности, сообщает правительство Новосибирской области.

И это еще не все. На прилегающей территории оборудован Библиотечный сквер. В библиотеке появился уникальный интерактивный стол с краеведческой картой Новониколаевска 1893-1912 гг.

Также посетители библиотеки смогут посетить выставочную зону «Аллея славы», где выставлены работы студии стендового моделирования «Юный патриот» и выставку картин молодых новосибирских художников.

А в конференц-зал библиотеки «Креатив-территория» воплощена идея создания молодёжной территории, которая легко трансформируется для разнообразных активностей: встреч с творческими людьми, коворкинга, лекций, семинаров, интеллектуальных игр, а также литературно-музыкальных вечеров и квартирников.