Войти в почту

В Ростовской области торжественно передали коммунальную технику Мариуполю

Ключи от машин вручили водителям во время церемонии в военном музее «Самбекские высоты»

Торжественная церемония передачи 48 единиц коммунальной техники городу Мариуполю состоялась в Ростовской области на территории военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

В церемонии принял участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Донецкую Народную Республику на торжественном мероприятии представляли и.о. заместителя председателя правительства ДНР Владимир Ежиков и мэр Мариуполя Константин Иващенко, Ростовскую область — первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров и министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

- Ключи от машин получили непосредственно водители — 48 сотрудников муниципального предприятия, которые помогают наводить в городе чистоту, – сказал Александр Козлов. — Также в ближайшее время направим в Мариуполь ещё 24 единицы специализированной техники и три тысячи мусорных контейнеров. Все расчёты основаны на мастер-плане развития Мариуполя, который утвердил глава ДНР.

По словам главы Минприроды РФ, министерство выполнило свою часть поручения по обращению с ТКО. Вся техника и контейнеры Мариуполю переданы безвозмездно. Александр Козлов попросил руководство города и республики обеспечить контроль за её работой, «чтобы техника не простаивала, а работала на благо и чистоту».

Министр отметил, что вместе с городскими властями принято решение о том, что до конца года вывоз мусора для жителей Мариуполя будет бесплатным.

В ближайшее время из России в ДНР планируется направить 70 мусоровозов и другие единицы спецтехники. Средства на это выделены из резервного фонда РФ по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. За реализацию мер поддержки в рамках специального инфраструктурного проекта на территории Мариуполя отвечает вице-премьер Марат Хуснуллин.

Выделенные 1,2 миллиарда рублей Минприроды России в виде субсидии передало публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) для целевого расходования на закупку специализированной техники и оборудования для ликвидации накопленных отходов строительства и сноса, твердых коммунальных отходов, а также для обращения с отходами на территории города Мариуполя в дальнейшем.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, из 70 мусоровозов 50 планируется купить прямо сейчас и еще 20 — в середине октября. Две единицы техники уже отправлены в Мариуполь. Помимо этого, будут закуплены 9000 баков для отходов и около 300 бункеров. Вчера с Дона в Мариуполь уже отправились 23 мусоровоза, 13 бункеровозов, два самосвала, два манипулятора, топливозаправщик и ломовоз.

- Мы очень рады тому, что такое важное мероприятие состоялось на территории Ростовской области, так как всегда готовы оказывать всевозможную помощь нашим соседям. Только за три летних месяца Ростовская область направила жителям ЛДНР более 250 тонн гуманитарных грузов, — прокомментировал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Он подчеркнул, что регион все последнее время активно принимал участие в помощи как людям, вынужденным покинуть территории республик и находящимся в пунктах временного размещения Ростовской области, так и самим сопредельным территориям.

- Сейчас в донском регионе продолжается сбор гуманитарной помощи для населения республик. Кроме того, донские аграрии помогли весной фермерам и личным подсобным хозяйствам ЛДНР посевным материалом. Считаю, что организации, которые нашли возможности для поддержки жителей соседних территорий, можно назвать достойным примером социально ответственного бизнеса, - сказал первый замгубернатора.

.