Войти в почту

В Оренбуржье за три года объем выбросов в атмосферу снизился на 30 тыс. тонн

За последние три года объем вредных выбросов в Оренбуржье сократился на 30 тыс. тонн. В Минприроды региона связывают это с обновлением на предприятиях.

В Оренбуржье за три года объем выбросов в атмосферу снизился на 30 тыс. тонн
© ProOren

В Бузулуке на нефтеналивном терминале провели полную модернизацию оборудования в 2021 году. В этом же районе открыли новый терминал «Роста», который прошел экологическую экспертизу. За счет нового производства разгружаются потоки с сырьем из Сорочинска и Бузулука. Также завершена модернизация нефтетерминала в с. Сакмара. На этой территории ведется строительство дороги для обхода грузовиков с химией подальше от жилых домов.

«Как результат – у нас сокращается количество жалоб. В Бузулукском районе по сравнению с 21 годом количество обращений сократилось в два раза. В Переволоцке – в два с половиной раза, в Сакмарском районе – в три раза. Если в 2021 за восемь месяцев поступали 1075 жалоб, то в 2022 году - всего 386 жалоб», - сообщил глава Минприроды Оренбуржья Александр Самбурский.

При этом министр отметил, что обстановка улучшается в одних местах, но появляются «горячие точки» в других. Одна из них образовалась в Северо-Восточном районе Оренбурга. Жители начали массово жаловаться на неприятный запах. Как оказалось, в областном центре зафиксировали превышение ПДК по аммиаку. Надзорные ведомства полагают, что загрязнителем воздуха стала местная птицефабрика «Уральский бройлер». Александр Самбурский сообщил, что на предприятии выявили нарушения. Проверку птицефабрики планируют завершить к концу сентября.

Еще одна проблемная точка – иловые поля «Росводоканал Оренбург». Министр отметил, что они открылись еще в 70-х годах. Проблемы с неприятным запахом появились значительно позже. Надзорные органы выяснили, что жители пос. Южный Урал страдают от превышения ПДК по сероводороду. Одна из причин – нарушение технологии в работе. По данному факту возбуждены уголовные дела, ответственных лиц привлекли к ответственности.

Для решения проблемы с неприятным запахом организация построит цех механического обезвоживания осадка (ЦМО).

«Есть проект, проводятся необходимые экспертизы для строительства цеха механического обезвоживания. По просьбам жителей решено кек (отходы цеха) вывозить на свалку «Экоспутника»», - рассказал Александр Самбурский.

Сейчас проект проходит экспертизу в Москве у Росприродназора. Строительство цеха запланировано на 2023 год. В Минприроды рассчитывают, что проблема с неприятным запахом пос. Южный Урале прекратится после запуска ЦМО.