Войти в почту

В Минприроды предложили заменить "Чистую страну" на "Генеральную уборку"

В России могут отказаться от продления действия федерального проекта "Чистая страна", направленного на уменьшение экологического ущерба из-за захоронения мусора и рассчитанного до конца 2024 года. С соответствующей инициативой к правительству обратился первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

В Минприроды предложили заменить "Чистую страну" на "Генеральную уборку"
© Уралинформбюро

Чиновник предложил вместо "Чистой страны" включить в национальный проект "Экология" более масштабную инициативу социально-экономического развития "Генеральная уборка", пишет РБК. Утверждается, что с Константином Цыгановым согласна профильный вице-премьер Виктория Абрамченко.

Предполагается, что появление в нацпроекте "Генеральной уборки" после 2024 года позволит охватить больше объектов для последующей рекультивации не только на суше, но и водных объектах, передает "Уралинформбюро".

В 2022-2024 годах на "Генеральную уборку" будет выделено 20 миллиардов рублей. В частности, в этом году власти планируют поднять и утилизировать 68 кораблей на Дальнем Востоке. Ранее Виктория Абрамченко заявляла, что задачи этого проекта значительно шире, чем проектов, входящих в нацпроект "Экология".