Войти в почту

Рязанцы, высаживающие леса по всей России, приехали в Тынду и убрали мусор вдоль трассы

Марина Чупейкина обратилась к жителям Тынды, рассказав о приезде в Амурскую область.

Рязанцы, высаживающие леса по всей России, приехали в Тынду и убрали мусор вдоль трассы
© 2x2.su
На границе Амурской области и Якутии есть смотровая площадка. Там же мы обнаружили памятник строителям БАМа. Редкий водитель не остановится там. От «памяток» путешественников в глазах рябит: ленточки на кустах, надписи «Здесь был Вася» на памятнике и россыпи мусора. Когда-то БАМ строила вся страна. Наш родной человек, мамин брат, Николай Семёнович Граблюк также строил великую дорогу жизни этого региона. В память о нём и трудовом подвиге других строителей БАМа мы убрали мусор вокруг памятника и частично на смотровой площадке. Получилось три мешка на 160 литров. Их мы вывезли в место сбора мусора. Всё собрать не смогли.

По словам Марины, из-за отсутствия баков для сбора мусора проезжающие бросают на дорогу любые отходы – бутылки, пакеты и даже памперсы. Причём часто мусор сбрасывают прямо со смотровой площадки вниз. А сам спуск к памятнику используют как туалет.

Уважаемые жители, администрация амурского края, Тынды. У вас удивительная природа. Мы восхищаемся, какая красивая, невероятно красивая тайга. Помогите навести порядок в этом историческом месте. Там необходима площадка для сбора мусора с туалетом. Сам памятник нуждается в небольшой реставрации и покосе травы вокруг. Работы на один субботник! – обратились волонтёры к местным жителям и правительству.

Но и на этом история не закончилась. На выезде из Тынды у семьи Чупейкиных сломалась машина – прицеп оторвало на грунтовке возле станции Беленькой. Пока глава семьи вернулся в Тынду, чтобы искать помощь, его жена и дети заметили мусор и вокруг развилки на станцию. Решили убраться и там.

Видимо, пока здесь строили дорогу, рабочие не слишком заморачивались со сбором мусора. То, что этот мусор может просуществовать в тайге на сотни лет дольше этой дорожной развилки - это одно. Но от каждого стёклышка, кусочка прозрачного пластика с остатками жидкости тайга может просто загореться. У нас, в Мещере, сейчас сотни людей и техники тушили колоссальные пожары, погибла треть заповедника. Это невосполнимые утраты. И не хочется, чтобы такая беда пришла в амурскую тайгу только потому, что кто-то выбросил бутылку в лес.

На этой развилке семье удалось собрать три мешка хлама. Это не первая подобная уборка, проблемы с мусором встречаются, к сожалению, во всех регионах.

К счастью, добро к семье Чупейкиных вернулось другим добром – им удалось попросить помощи у проезжающих мимо автомобилистов. Двое амурчан, Анатолий и Валерий, посоветовали, как починить машину волонтёров, и даже остались, чтобы помочь.

Спасибо и тем людям, которые остановились, предупредили, что в этих местах нередки встречи с медведями, и забрали собранный нами мусор. Мы уверены, что кто-то продолжит наше дело, организует субботник на смотровой площадке, а кто-то сможет внести «мусорные» коррективы в работу дорожных и строительных бригад. Лес обязательно отблагодарит вас за заботу: грибами, ягодами, орехами, красотой, чистым воздухом и родниковой водой. Всем - добра, а мы поехали дальше.

К слову, Марина Чупейкина и её семья второй год сотрудничают с федеральным волонтёрским проектом «Посади лес». Они объездили разные регионы страны, помогая восстановить леса после пожаров, других катастроф или деятельности человека. В этом году осенний сезон начали с посадок в Якутии. Теперь 12 тысяч маленьких сосен растут под северным солнцем.

Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Благовещенске в районе улицы Театральной неизвестные обустроили самодельную площадку для собак с полосой препятствий. Однако не все горожане используют её по назначению – некоторые устраивают там попойки.