Войти в почту

Волонтеры "Чистой Арктики" убрали территорию возле Пегтымельских петроглифов на Чукотке

ТАСС, 8 сентября. Группа волонтеров проекта "Чистая Арктика" привела в порядок территорию у объекта культурного наследия - Пегтымельских петроглифов, которые находятся в Чукотском автономном округе. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе проекта.

"Группа волонтеров расчистила территорию у объекта культурного наследия - Пегтымельских петроглифов. В команду вошли пять человек, среди которых оленеводы бригады №5 из Биллингса. Вместе они собрали несколько мешков отходов, в основном это древесина и металлолом, которые вывезли на вертолете", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Пегтымельские петроглифы - это единственное в азиатской части России местонахождение наскального искусства за Полярным кругом. Из-за отдаленности этой местности с 1980-х годов ее, в основном, посещали участники научных экспедиций. Теперь, по словам организаторов, пришло время ликвидировать антропогенные загрязнения.

"В Чукотском автономном округе работы в этом сезоне прошли сразу в нескольких локациях: в Анадыре, в поселках Эгвекинот и Провидения, селе Рыркайпий, а также в самом северном городе России - Певеке, где уборки стали регулярными. К экологическим мероприятиям присоединилось более 300 человек, среди которых представители власти, бизнеса, а также коренных малочисленных народов. Такое взаимодействие уже приводит к впечатляющим результатам - собраны десятки тонн производственных и бытовых отходов. Впереди нас ждет чистая Чукотка и чистая Арктика", - отметил член федерального штаба проекта "Чистая Арктика" Андрей Нагибин, слова которого приводятся в сообщении.

О Пегтымельских петроглифах и проекте "Чистая Арктика"

В низовьях реки Пегтымель, в районе горного массива Кэйныней на Чукотке расположен объект культурного наследия федерального значения - "Наскальные рисунки" - Пегтымельские петроглифы, датированные периодом от конца I тысячелетия до н. э. до второй половины I тысячелетия н. э. На рисунках изображены сцены охоты на оленей и морских животных, а также сами древние люди с причудливыми фигурами над головами.

"Чистая Арктика" - это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. "Чистая Арктика" стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают ГМК "Норильский никель", "Росатом", "ФосАгро" и ОАО "РЖД".