Войти в почту

В Оренбурге начали готовить проект по расчистке русла реки Урал

ОРЕНБУРГ, 8 сентября. /ТАСС/. Специалисты приступили к разработке проектно-сметной документации экологического проекта расчистки русла реки Урал в черте Оренбурга. Об этом сообщил в четверг губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"В Оренбурге началась подготовка проекта по расчистке русла Урала в границах города. Средства выделены по федеральной программе "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Специалисты изучают особенности дна для определения видов и объемов работ по расчистке русла. Проект должен быть готов к началу декабря, уже в следующем году начнется его реализация", - написал Паслер.

По словам главы региона, русло Урала расчистят без изменения формы берегов и изъятия значительных объемов грунта. Также уберут бытовой мусор и сухостой с берегов.

"Это лишь малая, но важная и необходимая часть работ, которые нужно провести в бассейне Урала. Но главное - нужно относиться бережно к нашей природной жемчужине, чтобы не погрузить Урал в такое состояние вновь", - считает Паслер.

Как уточнили в Минприроды Оренбургской области, которое является заказчиком, проектно-сметную документацию по экологическому проекту подготовит ООО "Проектный институт территориального развития" из Краснодара. Работы финансируются по федеральной программе "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" в размере около 1,9 млн рублей.

"В рамках разработки проектно-сметной документации специалисты уже проводят топосъемку участка, обследуют реку и берега, изучают особенности дна для определения видов и объемов работ по расчистке русла", - говорится в сообщении ведомства.