Войти в почту

Экологическая реабилитация Локасинского пруда в парке «Кусково» завершена

Реабилитацию Локасинского пруда в парке «Кусково» завершили. В рамках работ по сохранению и восстановлению лесопарка водоему вернули исторический облик, а также обустроили видовую площадку, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Экологическая реабилитация Локасинского пруда в парке «Кусково» завершена
© Агентство «Москва»

«В ходе мероприятий Локасинский пруд как один из ценных элементов композиционно-планировочного решения парка был воссоздан. Из него вывезли на полигон 3,3 тыс. куб. м иловых отложений. При расчистке также найдены покрышки, бутылки, различный металлический и железобетонный лом и прочий бытовой мусор. Проведено дноуглубление, которое будет препятствовать чрезмерному прогреву пруда, что позволит избежать на протяжении нескольких лет цветения водорослей и образования тины. Для предотвращения ухода воды в грунт была уложена специальная мембрана. Также организованы подпитка пруда и переток лишней воды, которые будут обеспечивать водообмен. Это позволит поддерживать воду в чистом состоянии. Кроме того, проведены мероприятия по укреплению берегов. Сейчас пруд заполнен водой на 90%», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергея Мельникова.

Отмечается, что до начала работ Локасинский пруд почти обмелел и представлял собой практически болото. В водоеме накопилось огромное количество ила, специалисты выявили в нем превышение предельно допустимых норм содержания мышьяка, цинка, кадмия, свинца и никеля, что наносило вред природной среде. В ходе работ Локасинскому пруду вернули исторический внешний вид, рядом с ним обустроили современную инфраструктуру.

Так, вдоль северо-восточного берега проложили настил по принципу экотропы. На нем смонтируют подсветку в столбиках поручней, разместят лавочки и подвесные качели, с которых будет открываться панорамный вид на водную гладь и окружающий пейзаж. По периметру пруда сделали дорожки из экологичного и водопропускающего покрытия. Около них установили лавочки и урны.

Помимо этого, в пруду на площади 160 кв. м планируется высадить специально подобранные растения: камыш лесной, сусак зонтичный, ирис болотный, клубнекамыш морской, манник большой, ежеголовник и аир болотный. В процессе фотосинтеза они выделяют кислород и насыщают им воду, одновременно поглощая из нее органические вещества, микроэлементы и способствуя установлению биологического равновесия.

«Локасинский пруд - единственный из четырех исторических водоемов, появившихся во время создания английского сада «Гай» в 1770-е годы, который сохранился до наших дней. На сравнительно небольшой территории тогда было образовано множество разнообразных построек с системой живописных прудов на основе реки Геледенки, объединенных «быстрым ручьем». Локасинский, Длинный (Безымянный), Круглый и Озерок (на тот момент наиболее глубокий и природный) - так назывались в то время эти четыре водоема», - добавили в материале.