Войти в почту

В национальном парке «Лосиный остров» у сохатых начался брачный сезон

В национальном парке «Лосиный остров» у сохатых начался брачный сезон. Москвичей предупредили, что встреча с животными сейчас очень опасна. Звери в этот период становятся агрессивными и часто выходят из леса в город. Но на улицах, кроме лосей, можно встретить и других животных. К примеру, лис, которые могут быть не менее опасны. Почему звери выходят к людям, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В национальном парке «Лосиный остров» у сохатых начался брачный сезон
© Мир24

Бизнес-тренер Павел Курышкин говорит, что до лисы можно было дотянуться рукой. Но трогать зверя он не стал. Мало ли, может, бешеная, еще укусит. Но на память осталось видео. Теперь Павел собирает лайки.

Лисы преследуют Павла последние несколько лет. В 2019-м он увидел рыжую во время восхождения на камчатский вулкан. После встречи в московском парке «Царицыно» задумался, что это может значить. «Оказывается, лиса это не просто символ хитрости, мудрости. Это символ сочетания обычного нашего материального мира и мира тонкого. Это непростой символ, связанный с каким-то таинством. Вот теперь думаю, что это такое», – рассказал он.

Михаил Ездаков называет себя фотоохотником выходного дня. Это хобби с ним уже четыре года. Он снимает диких животных и птиц в мегаполисе.

Сегодня охотимся в парке Лосиный остров. Пристрелочные фото. И вот, наконец, нам улыбнулась удача. Не лось, конечно, а черный дрозд – сладкоголосый певец средней полосы. Довольно редкий экземпляр.

По мнению Михаила, дикие животные выходят к людям по нескольким причинам.

«Не могу исключить тот факт, что экология хорошая, позволяет комфортно чувствовать себя животным. В то же время я замечаю, что осенью и зимой достаточно много людей устраивают кормушки, различные прикормочные зоны, различные варианты помощи животным. Птицы и звери этим тоже пользуются», – отметил фотоохотник Михаил Ездаков.

Московские власти подтверждают: животные стали смелее. Улучшилась экология, шума меньше. Да и самих зверей в столице стало больше. Встреча человека и животного – обоюдный стресс.

«Лучше, конечно, не контактировать, можно селфи не делать, со стороны снять. Сообщить в специальные службы», – добавил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Что и сделал бизнес-тренер Павел Курышкин. За царицынской лисой теперь будут присматривать.