Войти в почту

Байкал загрязняют стоками с превышением вредных веществ в десятки и сотни раз — «Гринпис»: Новости ➕1, 31.08.2022

Российское отделение «Гринпис» изучило результаты анализа проб сточных вод, попадающих в озеро Байкал. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязнителей в них оказались превышены в десятки и сотни раз,

Байкал загрязняют стоками с превышением вредных веществ в десятки и сотни раз — «Гринпис»: Новости ➕1, 31.08.2022
© +1

сообщили

в пресс-службе организации.

Как выяснили экологи, в Байкальске (южный берег озера) ПДК по взвешенным веществам (как органическим так и неорганическим) превышены более чем в 180 раз.

Опасно превышены концентрации хлоридов и сульфатов — в 36 раз и почти в два раза соответственно, а также азот- и фосфорсодержащих соединений.

Значительное превышения зафиксированы по алюминию, железу, хрому, меди, никелю и свинцу.

В Северобайкальске в северной части озера обнаружили превышение ПДК по содержанию нитратов в стоках почти в 35 раз.

«Это может объяснить, почему на севере Байкала наблюдается активное размножение спирогиры и других нетипичных водорослей и бактерий. Они угнетают местные эндемичные сообщества донных организмов и выбрасываются на берег в виде коричнево-зелёной дурно пахнущей массы», — отметили в российском «Гринпис».

Для взятия проб «Гринпис» организовал две экспедиции. Образцы, которые отобрали по государственным стандартам, были направлены в официальные российские лаборатории. Результаты пробоотбора сравнивались с существующими требованиями к допустимому воздействию на Байкал.

Исследования проводили в рамках государственного проекта, направленного на ликвидацию накопленного экологического ущерба закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о поручении вице-премьера Виктории Абрамченко добиться сокращения сбросов сточных вод в Байкал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>