Войти в почту

Поселения на берегу Байкала в Иркутской области внедрят раздельный сбор мусора в 2025 году

ИРКУТСК, 31 августа. /ТАСС/. Поселения Иркутской области, входящие в центральную экологическую зону (ЦЭЗ) Байкальской природной территории, в 2025 году перейдут на раздельный сбор отходов. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова во время прямого эфира в соцсетях.

"77 населенных пунктов Иркутской области, которые там располагаются, в 2025 году уже должны будут внедрить полностью раздельный сбор. Сейчас мы собираем информацию, прорабатываем механизмы, уточняем потребности муниципалитетов, какие контейнеры должны быть, формируем типовой формат контейнерных площадок. И необходимо привлекать бизнес, который оказывает туристические услуги на побережье озера Байкал, чтобы они тоже переходили на раздельный сбор на этой территории", - сказала министр.

Работа по внедрению раздельного сбора мусора в ЦЭЗ ведется совместно с Минприроды РФ и Российским экологическим оператором.

За год жители и предприятия населенных пунктов, расположенных в Иркутской области в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, то есть непосредственно на берегу озера Байкал, образуют 22,1 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. На всю ЦЭЗ в регионе приходится один полигон ТБО. Он требует срочной модернизации, однако власти региона планируют его ликвидировать и территорию под ним рекультивировать, так как в ЦЭЗ вообще не должно быть таких объектов. Мусор с берегов Байкала в будущем планируется вывозить на полигон, который будет построен в Эхирит-Булагатском районе за пределами ЦЭЗ. В 2023 году должно начаться его проектирование.

В 2021 году заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко объявила, что все отходы с прилегающих к озеру Байкал поселков в Иркутской области и Республике Бурятия будут вывозиться. Объем финансирования строительства предприятий по сортировке и переработке в двух регионах составит около 4,3 млрд рублей.