Войти в почту

В Хакасии первая стационарная эколаборатория завершит аккредитацию в 2023 году

ТАСС, 30 августа. Процесс аккредитации первой стационарной экологической лаборатории в Хакасии, создаваемой на базе Республиканского центра государственного экологического мониторинга и охраны окружающей среды, завершится в 2023 году. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Лебедев на заседании правительства республики во вторник.

Республиканский центр создан постановлением регионального правительства 5 августа 2022 года. В рамках центра появится стационарная экологическая лаборатория.

"Планируем, что в 2023 году процесс аккредитации будет завершен", - сообщил Лебедев. По его словам, сейчас в центре идут ремонтные работы и оснащение его всеми необходимыми средствами коммуникации. В конце 2022 года - начале 2023 года будет закуплено необходимое лабораторное оборудование.

Сама аккредитация будет осуществлена поэтапно. На первом этапе предусматривается аккредитация в части осуществления исследований атмосферного воздуха и, прежде всего, при помощи проведения измерений передвижной экологической лабораторией. На втором - расширение области аккредитации по измерениям загрязняющих веществ в промышленных выбросах и по исследованиям водных объектов и сточных вод. На третьем - по проведению исследований почв и отходов производства и потребления.

"Благодаря экологической лаборатории мы сможем получать объективные данные о состоянии окружающей среды, сможем оперативно реагировать на обращения о нарушениях природоохранного законодательства, которые поступают от жителей и юридических лиц", - отметил в свою очередь глава республики Валентин Коновалов. По словам Лебедева, сейчас для проведения необходимых исследований власти республики обращаются к сторонним аккредитованным лабораториям.

Об экологической обстановке в республике

В июле 2022 года постановлением правительства РФ два крупнейших города Хакасии - Абакан и Черногорск вошли в список территорий квотирования выбросов (федеральный проект "Чистый воздух"). По мнению властей республики, создание центра с аккредитованной лабораторией будет способствовать снижению выбросов в атмосферный воздух.

Абакан - столица и крупнейший город в Хакасии, в нем проживают около 190 тыс. человек. На территории города находится Абаканская ТЭЦ, работающая на угле. Черногорск - второй после Абакана город в Хакасии по численности населения, где проживают более 75 тыс. человек. Находится в 16 км от Абакана. На территории городского округа расположены угледобывающие предприятия. Зимой этого года в двух этих городах неоднократно вводился режим неблагоприятных метеоусловий, известный как режим "черного неба".