Войти в почту

Минэкологии в Подмосковье не зафиксировало превышения уровня загрязняющих веществ в воздухе

Содержание загрязняющих веществ в воздухе Подмосковья не превышает максимально допустимых концентраций. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии и природопользования.

Контроль качества воздуха в регионе ведется в усиленном режиме, подчеркнули в ведомстве.

«Отбор проб для анализа мобильными лабораториями производился в 81 точке, проверялись концентрации 19 загрязняющих веществ. Однако усиленное внимание уделялось именно веществам, характерным при пожаре: оксиду и диоксиду углерода, взвешенным частицам, азотсодержащим соединениям. Их значения колебались в пределах 0,2-0,8 ПДК. Близко к ПДК подходили концентрации взвешенных частиц и соединений углерода в Домодедове, Егорьевске и Ленинском, однако превышений не зафиксировано. Это подтверждается и показаниями стационарных постов», - приводятся в материале слова министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Он напомнил, что на фоне безветреной погоды и высоких температур в регионе сохраняется пожароопасная ситуация. Условия для рассеивания загрязняющих веществ неблагоприятные, подчеркнул министр. Он призвал жителей быть осторожнее - не разводить костры и не сжигать растительные остатки.

В столичном регионе с 17 августа наблюдается смог, причиной появления дымки и запаха гари стал лесной пожар в Рязанской области.