Войти в почту

В Новосибирской области женщина пожаловалась на несанкционированный склад химикатов

Уточним, что большая свалка появилась в Новосибирской области в посёлке Озёрный, на участке, расположенном в Армейском районе. По словам местной жительницы, от свалки идет неприятный запах отходов.

Как рассказала Елена Демидович порталу Om1.ru, на данную территорию раньше привозили исключительно мешки со строительным мусором, а теперь туда привозят ещё и химикаты. Сибирячка отметила, что проезд к свалке перекрыт шлагбаумом – попасть туда можно только пешком, а это говорит о том, что отходы сбрасывает одно из близлежащих предприятий. Женщина предполагает, что здесь замешан «ХимЦентр», который занимается производством огнезащитных материалов.

В администрации Новосибирского района женщине пояснили, что указанный участок находится в федеральной собственности.

Директор «ХимЦентра» Сергей Рябов сообщил, что знает о существовании свалки, однако отметил, что их предприятие не имеет к ней отношения.

— Я неоднократно замечал, что на полигон ездят машины — они открывают ворота и проезжают. Там сбрасывают мусор. Я пытался пообщаться с водителями мусоровозов, просил не выкидывать строительные отходы, но всё безуспешно. При этом наше предприятие никаких химических или строительных отходов на свалке не оставляет, — сказал директор «ХимЦентра».

Общественный деятель Владимир Кириллов, в свою очередь, отметил, что в общей сложности на территории региона находятся свыше 300 несанкционированных свалок, контроль за которыми должны вести местные власти. При этом он подчеркнул, что уполномоченные лица только констатируют факт наличия мусорки, но не убирают её.

В новосибирском филиале компании Ecosibcom журналистам пояснили, что крайне сложно оценить влияние той или иной свалки на окружающую среду. По словам специалистов, для этого необходимо проводить замеры непосредственно в эпицентре свалки, однако на большинство из них доступ закрыт.

Ранее «Прецедент» сообщал, что за изготовление 600 грамм амфетамина новосибирца приговорили к 15,5 годам колонии. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области будут судить мужчину, устроившего лесной пожар. Читайте также материал о том, как охотник из Новосибирска оставил без света 15 деревень в Томской области.

Егор Сафронов