Войти в почту

В СФ считают, что для сохранения экологии Байкала нужно использовать цифровые технологии

УЛАН-УДЭ, 23 августа. /ТАСС/. Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров предложил использовать цифровые технологии для недопущения появления новых свалок вблизи озера Байкал. Об этом он заявил журналистам во вторник в Улан-Удэ в ходе рабочей поездки в составе делегации сенаторов в Бурятию.

"Надо наладить меры профилактики и предупреждения образования несанкционированных свалок. А так, получается, мы тратим федеральные, республиканские деньги [на ликвидацию существующих свалок], при этом допускаем появление новых свалок. Этого делать ни в коем случае нельзя, нужно использовать цифровые технологии, методы видеофиксации, активно привлекать общественные организации, прокуратуру для того, чтобы расследовать все случаи появления таких свалок", - сказал он после совещания, посвященного реализации постановления Совета федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия".

Майоров также отметил, что на совещании обсуждался вопрос финансирования работ по ликвидации незаконных свалок рядом с Байкалом, по какому проекту это можно сделать. По его словам, есть два варианта: это федеральный проект "Генеральная уборка" и "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология". "Сегодня еще один пункт намечен - через проект по сохранению озера Байкал. Для этого нужно отдельное постановление правительства, чтобы разрешить использовать эти деньги на ликвидацию несанкционированных свалок", - пояснил он.

Проблема свалок на Байкале

В январе в Москве прошли Дни Бурятии в Совете Федерации. Тогда региональные власти сообщили сенаторам, что региону требуется 3 млрд рублей, чтобы ликвидировать 50 незаконных свалок, расположенных в Центральной экологической зоне озера Байкал. Их общая масса составляет около 98 тыс. тонн, общая площадь - 109 га.

Тогда министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев пояснил, что по национальному проекту "Экология" выделялось финансирование на ликвидацию свалок, однако в методике не была предусмотрена Центральная экологическая зона Байкальской природной территории, деньги выделялись на ликвидацию свалок вблизи городов. Поэтому эти свалки остались практически без внимания в рамках нацпроекта.

Байкал - самое глубокое озеро на планете (максимальная глубина составляет 1 642 м), крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 20% ее мировых запасов. В 1996 году озеро признали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.