Войти в почту

В Татарстане по нацпроекту открылся первый центр культурного развития

КАЗАНЬ, 19 августа. /ТАСС/. Первый центр культурного развития по национальному проекту "Культура" открылся в пятницу в Зеленодольске. Его площадь составила более 1,6 тыс. кв. м, сообщает министерство культуры Татарстана.

"Уникальный многопрофильный культурный объект в Республике Татарстан создан в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура". Двухэтажное здание центра включает в себя творческую мастерскую, вокальную и театральную студию, хореографический класс, выставочное пространство, концертный зал на 199 посадочных мест, обеденную и лаундж-зоны, современное звуковое и световое оборудование. Общая площадь здания - 1 616 кв. м", - сообщили в ведомстве.

Возведение объекта началось в июне 2021 года. Глава региона Рустам Минниханов отметил высокую социальную и культурную значимость создания подобных объектов, подчеркнув, что это первый центр культурного развития в рамках нацпроекта "Культура". По его словам, появление такого объекта - это новые возможности для роста и развития талантов.

Как подчеркнула министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, центры культурного развития - это новый этап в развитии социальной инфраструктуры, они станут не только местом притяжения для всех жителей и культурных сообществ, но и создадут лучшие возможности для раскрытия творческого потенциала молодежи, формирования креативных индустрий на местах.