Войти в почту

В Подмосковье усилен контроль за состоянием торфяников

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области объявило об усилении контроля за торфяниками региона. Это связано с жарой, ветром и недостаточным количеством осадков, что резко повысило вероятность возникновения лесных и торфяных пожаров. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В Подмосковье усилен контроль за состоянием торфяников
© Вести Подмосковья

«Сотрудниками Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) совместно с эксплуатирующими организациями усилен контроль за уровнем грунтовых вод, воды в каналах и накопительных водоемах, а также влажностью торфа. Ведутся облеты закрепленных территорий обводнения при помощи квадрокоптеров, оборудованных тепловизорами. Ежедневное патрулирование организовано силами МОС АВС и подрядных организаций. Приведены в состояние готовности мобильные пункты хранения шанцевого инструмента, размещенные на территории обводненных торфяников региона», - рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

Особое внимание уделяется гидросооружениям на территориях городских округов Егорьевск, Луховицы, Орехово-Зуевский и Шатура. Производится перекачка дополнительных объемов влаги из природных источников в системы обводнения торфяников. 

В Московской области находятся 1 090 месторождений торфа на площади более 150 тысяч гектаров. Областные власти осуществляют после масштабных пожаров 2010 года программу «Экология Подмосковья на 2011-2013 годы». В её рамках было построено 76 комплексов гидротехнических сооружений систем обводнения торфяных месторождений на площади в 73 тысячи гектаров.