Войти в почту

Медведь-убийца скрылся от охотников в Новосибирской области

Власти считают, что хищник мог вернуться в дикую природу.

Медведь-убийца скрылся от охотников в Новосибирской области
© НДН.Инфо

Медведь, напавший на домашний скот в Северном районе Новосибирской области, остался не пойманным. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в ТАСС 16 августа.

И.о. министра природных ресурсов Новосибирской области Алексей Севастьянов сообщил, что медведя должны были застрелить до 13 августа. Для этого было выдано специальное разрешение, которое действовало в течение трех дней. Но отыскать косолапого за этот срок не смогли.

В начале месяца медведь пришел в село Чебаки, где разогнал домашний скот. После визита хищника пропали две коровы. Одну из них вскоре нашли мертвой — медведь ее придавил. Вторая пришла обратно в деревню раненой.

На медведя начали охоту, однако обнаружить его местонахождение не удалось.

«Мы ведем мониторинг с места, если есть необходимость, будем выдавать повторное разрешение. А может быть, это животное уйдет в свои традиционные места и не будет больше вредить», — цитирует VN.ru Алексея Севостьянова.

Также в министерстве уточнили, что юго-востоке региона участились случаи появления бурых медведей вблизи населенных пунктов. Если хищник угрожает безопасности людей или сохранности имущества, власти разрешают произвести его отстрел. С начала года в области было выдано 10 таких разрешений.