Войти в почту

Украинские чиновники берут взятки с желающих выехать в подконтрольные РФ районы

КИЕВ, 13 августа. /ТАСС/. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины выявило масштабную коррупционную схему чиновников Запорожья, которые требовали взятки с жителей, пытающихся выехать на подконтрольные России территории. Об этом в субботу сообщила пресс-служба ГБР.

"Бюро разоблачило масштабную схему незаконного обогащения в Запорожье. Ежедневная незаконная прибыль составляла 2 млн гривен (около $54 тыс.)", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "отдельные "дельцы" администрации Запорожья, городского совета, правоохранительных органов организовали преступную схему получения неправомерной выгоды за быстрое и положительное рассмотрение заявок" на выезд на подконтрольную России территорию.

По версии следствия, подозреваемые создавали искусственные препятствия, затягивали время либо сознательно допускали ошибки при оформлении документов. "В результате время рассмотрения заявок составляло от четырех до пяти недель, либо лицу вообще отказывали в выезде. Неправомерная выгода с одного автомобиля могла составлять до $800", - отметили в ГБР.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в электронной очереди на въезд в освобожденную часть региона с территорий, подконтрольных Киеву, стоят свыше 10 тыс. человек. По его словам, люди вынуждены мотивировать выезд, кроме того, нередки случаи взяточничества на той стороне. По словам Рогова, в день в освобожденную часть области пропускают 150-200, а иногда до 500 машин - в зависимости от ситуации на линии соприкосновения и блокпостах.