Войти в почту

В Петербурге началось строительство второй нитки главного канализационного коллектора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. /ТАСС/. Строительство второй нитки главного канализационного коллектора для северной части города запустили в Петербурге, до конца 2022 года подготовят стартовую шахту, в 2024 году планируют завершить первый этап строительства - около 7 км из 12 общей протяженности. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил в четверг генеральный директор ООО "ПРиСС" Игорь Добрых.

"Сейчас начнут бурить буросекущие сваи, которые являются ограждающей конструкцией стартовой шахты, ее глубина будет составлять 61 м, диаметр - 20 м. До конца этого года планируем откопать стартовую шахту. Она приблизительно пойдет в сторону башни Газпрома. К концу 2024 года планируется закончить первый этап строительства, это около 7 км. К 2028 году при должном финансировании будут закончены все запланированные 12 км нитки коллектора, финальная точка будет располагаться на Приморском проспекте", - сказал он.

Добрых добавил, что горнопроходческий щит еще не готов, его строительство завершится примерно через год, диаметр составит 4,5 м. Изготовление будет проходить совместно с китайскими или турецкими партнерами. К моменту его доставки в Петербург уже будут готовы все соответствующие шахты. Начало работ щита запланировано на лето следующего года. Приблизительная стоимость первого этапа - чуть меньше 10 млрд рублей.

В запуске буровой установки на Северной станции аэрации в Петербурге приняли участие губернатор города Александр Беглов и председатель попечительского совета ППК "Фонд развития территорий" Сергей Степашин. По словам градоначальника, появление второй нитки коллектора позволит решить проблему подтоплений.

"Новые районы города развиваются, и их необходимо обслуживать должным образом. Северные районы у нас сейчас подтапливаются, когда идут сильные дожди, и коллектор позволит решить эту проблему", - сказал Беглов.

Степашин добавил, что изначально завершение строительства всей ветки было запланировано на 2030 год, однако при дополнительном финансировании это можно сделать к 2028 году. Председатель попечительского совета пообещал совместно с Водоканалом проанализировать ситуацию для выделения средств.

"Несмотря на санкции, мы продолжаем работать и строить, решение о модернизации жилищно-коммунального хозяйства было принято полтора года назад лично президентом страны. 150 млрд рублей на всю страну на данном этапе выделяется из Фонда национального благосостояния (ФНБ). 17 июня фонд и руководство города подписали соглашение. Фонд выделил 6,6 млрд рублей, 3 млрд рублей - город", - сказал он.

О коллекторе

Первый участок главного канализационного коллектора от Кантемировского моста до Ольгино находится в эксплуатации более 30 лет. Его построили в одну нитку без дублера и ввели в эксплуатацию в 1986 году. Строительство дублирующего участка коллектора необходимо для возможности осуществить восстановительные работы существующего участка с выводом его из эксплуатации на время проведения работ.

Строительство коллектора-дублера обеспечит надежное и бесперебойное водоотведение Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, части Невского и Центрального районов Санкт-Петербурга на период реконструкции первой нитки коллектора.

Кроме того, реализация проекта обеспечит транспортировку стоков на Северную станцию аэрации в период выпадения сверхрасчетных дождей, что поможет решить проблему образования скоплений воды на улицах города.

Выполнение работ планируется в три этапа - три участка второй нитки коллектора протяженностью 2,9 км, 3,7 км, 5,6 км соответственно. Первый этап масштабного строительства планируется завершить до 2024 года.