Войти в почту

В Златоусте появилась угроза для растительности нацпарка

В Златоусте (Челябинская область) экспедиция ученых уральского отделения Российской академии наук (РАН) обнаружила угрозу для растительности Таганая. Как URA.RU сообщили в нацпарке, более точные выводы ученые сделают, изучив ситуацию детально.

В Златоусте появилась угроза для растительности нацпарка
© Ura.Ru

«На экотропе обнаружены инвазивные виды растений: ирга колосистая и арония черноплодная. Это чужеродные виды, распространение которых угрожает биологическому разнообразию. На следующем этапе собранный гербарий будет обработан», — рассказали в нацпарке со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории биоразнообразия растительного мира и микобиоты Института экологии растений и животных отделения РАН Лилию Пустовалову.

Ранее указанные растения уже замечали на западной границе нацпарка в районе поселка Магнитка. Оценив происходящие изменения в растительном покрове, биологи разработают рекомендации по сохранению разнообразия таганайской флоры.

Материал собирали на протяжении девяти дней в местах, куда ходят туристы. В приютах «Белый ключ» и «Гремучий ключ» растительные сообщества описали повторно. В 2022 году впервые наблюдение провели в приюте «Таганай» и на экотропе в урочище Семибратка.

Увеличение расходов на научные исследования стало одной из важных задач объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Значимой особенностью современного этапа стала также популяризацию образования и научного знания.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»